16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 12 ноября 2021, 0 комментариев

В Красноярске появится еще одна школа искусств

Трехэтажное здание под школу искусств выкупает город на улице Киренского. Заниматься в нем смогут юные художники, музыканты и спортсмены. Такое решение выбрали, потому что это быстрее чем, строить и не нужно искать свободную землю. Депутаты городского совета поддержали покупку и скорее всего школа будет готова принять учеников уже в сентябре. А теперь все детали.

О том, как в этих стенах растут таланты наставники рассказывают с горящими глазами. В 16 школе искусств и художественные, и музыкальные классы, и театральная студия. О том, что не могут принять всех желающих, здесь говорят с грустью. В любимое дело пустили каждый уголок. Чтобы поступить сюда в сентябре жители Академгородка, Студенческого ,Удачного начинают звонить еще в апреле.

Марина Потапенко, художник:
— Это класс декоративно-прикладной. — А желающие у вас заниматься есть? — Как вам сказать, вот на эти три класса у нас 250 человек

И так везде в Красноярске. Чтобы чуть утолить эту жажду искусства город нашел вариант. Здание на Киренского, 70А будет куплено для детской школы талантов. Сначала хотели просто арендовать часть здания. Подумали, посчитали. Выгоднее оказалось купить. Глава города эту идею поддержал, и депутаты Городского совета сработали синхронно с чиновниками во время осенней корректировки бюджета.

Игорь Сорокин, депутат Красноярского городского Совета депутатов:
— Город может бы и строил, но практически все застроено, т.к это почти центральная часть города и пришли к такому мнению, что проще купить готовое здание и заниматься культурой и искусством, осталось здание, тут был институт, предложили. Здесь даже мы столкнулись с тем, что предложений нету купить, город был готов еще год назад купить. То, что подобрали, сейчас оно подходит по всем параметрам, поэтому город и решил его взять

Местные жители с удовольствием примеряют к себе новую возможность. Здесь откроют филиал второй городской художественной школы. Их всего две в городе, а это на минутку первая ступень профессионального образования. В другой части здания разместится музыкальное отделение и спорт.

В 11 музыкальной школе, она тоже находится в этом же районе, прекрасно знают, как это ютиться. Школа давно работает в арендованных помещениях. Но в этом году здесь сделали современный ремонт, и за коллег, что получат целое собственное здание, здесь только рады.

Варвара Князькина, директор детской музыкальной школы № 11:
— Это был безусловный восторг и эмоции радости, хочется по-другому посмотреть на свою работу, воплотить новые идеи, они зайдут точно с таким же ощущением, а может даже лучше 100 процентов.

Новый набор вероятнее всего будет открыт уже в будущем сентябре. 400 ребят получат возможность приобщиться к искусству, и к тому же заниматься на бюджетных местах.

Наши проекты