16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 15 ноября 2021, 0 комментариев

На Семафорной начали сносить дом прямо с жильцами

На Семафорной начали сносить аварийный дом прямо с оставшимися жильцами: люди не успели съехать по программе расселения, а на выходных в брошенные квартиры пришли неизвестные и начали демонтаж — сломали полы и окна. Как зимовать в такой деревяшке, и к кому обращаться, если даже районная администрация отправляет к третьим лицам? С жильцами встретилась Анастасия Цыганова.Жильцы аварийного дома на Семафорной в шоке от такой наглости, люди второй день живут как в сказке про трёх поросят — и без того официально хрупкий дом ломают на части три демонтажника. И это при живых-то соседях. Часть окон в опустевших квартирах разбито, стены — дрожат, потолки — сыпятся.

421-ый дом расселяют по программе развития застроенных территорий. Большая часть жильцов съехали. Но в четырех квартирах остаются около 12-ти человек, есть и дети. У кого-то не дооформленны документы на вторичку, кто-то ждет, пока на руки выдадут ключи.

Маргариту власти вообще ориентировали на переселение в марте. Вот жильцы и не понимают — что за спешка? Неужели их кто-то вынуждает съезжать? Никаких документов на снос у демонтажников не оказалось.
После соседского штурма, на место прибыл главный дирижёр этого строительного мини-оркестра, предпочёл не представляться. Но заверил — разрешение на демонтаж привезет вечером и умело оперировал фамилиями городских чиновников. Убеждал, что он на созвоне с администрацией Кировского района.

В администрации Кировского района нам заявили, что по их данным, снос, ну которыйуже начался, должны проводить только после расселения.

Виктория Икс, пресс-секретарь администрации Кировского района г. Красноярска:
— Сносится дом будет по договору между администрацией города и компанией-застройщиком при полном расселении жителей. В настоящее время дом в стадии расселения. По всем вопросам жителям нужно обращаться к застройщику — строительной компания «Готика».

Юристы в сфере ЖКХ подтверждают, соседи после такого демонтажа в праве обращаться в полицию.
Сегодня днем дозвониться до застройщика, который, как предполагают жильцы, отвечает за разруху, не удалось, по номеру, который нам дали в администрации, только гудки. А после наших съемок присылают видео жильцы, рабочие только ускорились — демонтаж начался и на втором этаже.

Соседи говорят, и рады бы просто не пускать незнакомцев в дом. Но что это — три женщины против трех мужиков с ломом?

Наши проекты