16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 16 ноября 2021, 0 комментариев

Жителей поселка Мингуль обеспечили водопроводной водой

Ждать подвоза и отстаивать воду несколько дней, чтобы просто постирать вещи. В таких условиях живут сейчас, в 21 веке, жители поселка Мингуль. Впервые за много лет у них начали решать вопрос с обеспечением чистой питьевой водой не только жителей, но и социальные учреждения. Подробнее в истории разбиралась Алена Крашенинникова.
И это в 21 веке, рассказывают жители поселка Мингуль. Ни постирать, ни даже элементарно попить чистой воды они не могли. Ни дома, ни в социальных учреждениях.

Николай Матвиевский, местный житель:
— Вода идет, но она грязь, отстаивать приходится, короче даже коровы очень плохо пьют.

Именно поэтому жители так обрадовались новости о строительстве собственного источника водоснабжения. Решать вопрос взялись по поручению губернатора. Проводят воду в Мингуль по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы более чем на 63 миллиона рублей там уже подходят к концу: проложены водопроводные сети, готов фундамент под водонапорную башню, которую сейчас устанавливают. Сегодня объекты на автомобиле проекта «Губернаторский контроль» проинспектировал министр ЖКХ края Евгений Афанасьев. И приступили к бурению самой скважины — источника чистой воды.

Антон Митин, директор подрядной организации «Строймонтаж»:
— Основная часть работ выполнена, по прокладке сетей и благоустройству территории. Сейчас выполняем работы по бурению скважины, сейчас заканчиваем монтаж водонапорной башни.

В итоге, для 500 жителей Мингуля обеспечат источник чистой воды, проведут ее и в социальные учреждения — школу, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт.
Причем, работы по доступу к качественной питьевой воде идут сейчас сразу в 6 населенных пунктах края. Так, например, в Хатанге появится станция для очистки воды, в Минусинске — кольцевой водопровод, в Бородине — станция водоподготовки, в поселках Красноягорьевский и Ангарский Богучанского райна — сети и водоочистные комплексы. .

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края:
— В этом году 4 объекта — это порядка 6 тысяч населения — будут обеспечены водой, в следующем году еще 6 объектов, и суммарно это даст нам до 17 тысяч населения обеспеченных качественной чистой водой.

Всего же на обеспечение жителей края качественной питьевой водой заложены почти 3 миллиарда рублей. Работы проведут на 26 объектах водоснабжения до 2024 года.

Наши проекты