16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 18 ноября 2021, 0 комментариев

402 молодых врача уехали работать в сельскую местность края в этом году

402 молодых врача уехали работать в сельскую местность края в этом году: кто-то по целевой программе, кто-то по федеральному проекту «Земский Доктор». В каких условиях живут и работают специалисты — и не собираются ли сбегать обратно в город? Анастасия Цыганова навестила медиков из сёл Миндерла и Сухобузимское.

В сельском кабинете молодой терапевт Елизавета работает всего 3 месяца. Но уже успела выучить имена чуть ли не всех жителей Миндерлы, любоваться деревенским видом — просто некогда: рабочий день с 8:00. Приёмы, осмотры, документы, потом — выезды в районный центр.

Такую работу медик выбрала сама. Бесплатно по целевой программе отучилась на врача. Выпустилась в этом году, успела поработать в ковидном отделении местной больницы — и на ближайшую трехлетку, по гос.обязательствам, переехала в Сухобузимский район. Пригласили коллеги после практики. На селе, говорит врач, всегда нужна помощь — ощутимо больше пожилых пациентов. И как-то душевнее.

Елизавета Зуева, врач-терапевт, с. Миндерла
— В городе к тебе не придут домой, не постучатся в двери, потому что знают, где ты живешь. А здесь — тебя все знают, люди в магазинах, которых ты видишь — это твои пациенты. В целом нравится! Пациенты отзывчивые все. Я сама попросила ,чтобы именно здесь отработать.

Небольшая поликлиника, как перевалочный пункт: участковый терапевт консультирует пациентов и в Центральной районной больнице.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», активно идёт комплектация краевых учреждений свежими кадрами. Молодые медики охотно проводят и видео-консультации с врачами краевой больницы. В условиях пандемии, это эффективный и безопасный способ.

В этом году, в крае приняли Закон «Об обеспечении системы здравоохранения края кадрами»- это дополнительный механизм целевой подготовки врачей с применением образовательного сертификата. Этот документ уже получили 113 студентов и ординаторов. На ноябрь текущего года трудоустроено 402 специалиста. И даже это — не много, говорят глав.врачи, учитывая, что кадры сейчас массово оттягиваются на работу в ковидных госпиталях и бригадах.

Юлия Белоусова, главный врач Сухобузимской районной больницы
— Времени на раскачку у них совершенно не было, видели — они сразу в бой! Доктора попали на передовую. Мы очень ждем специалистов на селе. Мы стараемся конечно помогать, есть определённый элемент наставничества, мы конечно очень благодарны нашим молодым докторам, что приехали нам помогать, надеюсь, что они от нас не сбегут и после ковида.

В больницу села Сухобузимо привозят пациентов с 34-х населенных пунктов. Серьезный поток. В этом году учреждение получило 6 новых специалистов, двое прошли по программе «Земский доктор» и получат по миллиону рублей. Остальные — целевики. Среди них — и Ксения. Молодой врач-реаниматолог — успевает дежурить и в красной зоне, и в обычной реанимации. Девушке выдали в Сухобузимо жильё, но ехала медик скорее за коллективом.

Ксения Абрамова, врач-анестезиолог-реаниматолог Сухобузимской районной больницы
— Да, условия хорошие, всё в квартире есть. Мне здесь очень нравится, меня все устраивает и возможно в дальнейшем — останусь здесь.

Кроме целевых программ, по единовременным компенсация, медикам в рамках федеральной программы и по инициативе губернатора края Александра Усса, положены дополнительно выплаты по краевой программе «Земский доктор» — их получил 21 врач. Все они — работают в районах: Ачинска, Канска, Лесосибирска, Минусинска и Норильска.

Наши проекты