16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Среда, 24 ноября 2021, 0 комментариев

Очистные сооружения Красноярска ждет модернизация

Очистные сооружения Красноярска ждет модернизация
16+

Всё, что мы выбрасываем в унитаз, потом вручную приходится сортировать сотрудницам «Краскома», но скоро это изменится. Может, конечно, и горожане станут сознательнее, но еще раньше на улице Пограничников коммунальщики отстроят современный цех по очистке стоков. Анастасия Цыганова узнала, что сбрасывают красноярцы в канализацию в Новый год и какая вода попадает обратно в Енисей?

200 тысяч кубометров бурлящего добра — это 30 ЖД-составов, столько ежедневно спускают в трубы «Краскома» жители левого берега. До 70% твердых отходов отсеивается именно в уличном цехе ручной очистки.

Реки тут парят и в −30. Температура стока всегда где-то 16 градусов. 11 женщин, таких, как Любовь, допотопным, зато самым верным способом сгребают мусор по кучкам, чтобы отправить под пресс. Говорят, в новогодние праздники запрещёнки в канализации всегда больше. Тут тебе и мандаринки, и подарки...

Любовь, ператор решёток очистного цеха:
— Бывает, что игрушки приплывают, работа тяжелая, но надо же кому-то ее выполнять, у меня отец здесь работал, и я пошла, теперь как семейное, получается, уже.

Очистным сооружениям Красноярска без малого полвека. Есть автоматизированный цех. Его переоснастили в 2018. Но всё вокруг умоляет о масштабной реконструкции. По эко-нормам, воду здесь, прежде чем вернуть в Енисей, нужно так очистить, чтобы она по некоторым биохим показателям, особенно по металлам, стала даже чище, чем была. И пока это удаётся.

Если коротко: на втором этапе фильтрации сточные воды прогоняют через песколовки. Затем отстойник — с поверхности снимают масла. Потом — очистка микроорганизмами. Воду насыщают кислородом, это доппинг для микрофлоры. После почти уже прозрачная вода отделяется от ила. И всё. Дальше подземные трубы в Енисей. Сюда, в очистные бассейны, говорят сотрудники «Краскома», даже прилетают поплавать утки. Ну нравится им тёпленькая.

Но кажется, эпохе ручного труда пришёл конец!
Сегодня руководство «Краскома» заявило о начале исторической стройки, возле старого цеха первичной очистки появится автоматический. Сумма затрат — более 500 миллионов рублей из инвестиционной программы.
Глава Красноярска Сергей Ерёмин сегодня осмотрел часть действующих цехов, оценил работу подрядчика и пожурил горожан за мусор в трубах. В городе сейчас более 110 насосных станций, но и они не могут молча всё проглатывать.

Новый очистной цех появится на улице Пограничников к концу 2022 года. И станет единственным за Уралом. Фильтры смогут принимать поток почти на 100 тысяч кубов больше, чем сейчас, хотя, замечают коммунальщики, несмотря на рост населения, мы стали экономнее потреблять воду, т.е. объемы стоков не увеличиваются.

Всё оборудование, а его для нас делали и в России, и в Китае, и в Финляндии, уже закуплено. Оснащения хватит на 50 лет. И без работы никто не останется, все сотрудницы цеха просто перестанут мёрзнуть.
Следующая цель — обновление ещё и биологического цеха очистки. Но это другая история. Главное, чтобы новое дорогостоящее оборудование не вышло из строя из-за какого-нибудь очередного ковра в канализации. А то всё будет коту под хвост.

Наши проекты