16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 26 ноября 2021, 0 комментариев

В ФМБА открыли еще одну операционную

Сибирский клинический центр ФМБА России открыл еще одну операционную на своей базе. Это значит, что больше уникальных операций станут доступны простым красноярцам. В центре трансплантируют органы, меняют суставы и восстанавливают слух детям. Новые мощности — это новый виток возможностей. А вот подробности от специалистов.

Через день другой в этой операционной заработает анестезиологическое оборудование и доктора возьмутся за дело. Она станет 9-ой во всем федеральном центре.
За стеной хирурги-отоларингологи восстанавливают слух, с другой стороны работают ортопеды. Иногда полдня в операционной колдуют нейрохирурги. Этот центр, в отличие, например, от краевой больницы или БСМП работает не по неотложной помощи. Здесь большая часть операций плановые: по гинекологии, урологии, проводят трансплантации и пластику.

С начала года здесь помогли 4 тысячам больных. А ждут еще больше, но теперь ждать такую нужную помощь придется меньше.

Оксана Полстяная, заместитель главного врача по хирургии ФСНКЦ ФМБА России:
— Да очередь, конечно, есть. Мы стараемся в течение года оказывать помощь, это считается хорошим показателем.

Попасть в этот центр на Коломенской на операцию можно, если взять направление от лечащего врача в своей городской поликлинике, а затем уже здесь дождаться своего часа.
Основная цель сибирского-клинического сделать более доступными именно сложные операции, чтобы простым красноярцам не приходилось ездить в другие крупные центры, а прийти сюда из дома, буквально с улицы.

Наши проекты