16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 29 ноября 2021, 0 комментариев

Соцтакси будет оказывать больше услуг

Социальное такси в Красноярске будет оказывать больше услуг. Это стало известно после того, как депутаты Горсовета согласовали расходы на социальную сферу на ближайшие три года — более 300 миллионов рублей.

Проект социальное такси для маломобильных горожан уникальный. В крае он работает только в Красноярске и в Норильске. На его развитие заложено около 22 миллионов рублей. В нашем городе сейчас 10 спецавтомобилей. Воспользоваться ими могут инвалиды, которые имеют ограничения способности к передвижению второй и третьей степени. На месяц им выделают 10 поездок туда-обратно. Отправиться можно в больницы, спортзалы, культурные учреждения, на кладбища, в церкви и даже до аэропорта. Услуга доступна и тем, кто нуждается в гемодиализе — для них в месяц доступны 13 поездок. А вот для тех, кто проходит курс реабилитации по здоровью количество выездов и вовсе не ограничено. В конце 2020-го году спектр услуг соц.такси по инициативе Горсовета стал еще шире, например, к тем, кто может передвигаться без коляски, приедет обычный легковой автомобиль. А к людям, нуждающимся в особых условиях, по-прежнему будут отправлять микроавтобус с подъемником.

Наталья Каптелинина, депутат городского Совета:
— Соцтакси работает до 10 вечера 6 дней в неделю, будь то пятница вечер, суббота, человек может заказать соцтакси и бесплатно добраться до соцучреждения, спортивного стадиона и поболеть за свою любимую команду, в конце 22 года мы поддержали решение расширение перечня услуг социального такси.

Наши проекты