16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 6 декабря 2021, 0 комментариев

Специалисты рассказали, как ловят продавцов наркотиков

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков МВД России. В свой профессиональный день специалисты поделились самыми громкими делами задержания преступников рассказали, как прячут наркотики торговцы и почему пришлось создавать отдельное-интернет подразделение. С подробностями -Алена Крашенинникова.

Полкило героина на раз вычислил 8-летний пес Гримм в жилом доме несколько месяцев назад. В награду от хозяина получит игрушку, а вот хозяин свертков срок за хранение и распространение. Сегодня Гримм продолжает работать в кинологической службе. И так же легко находит запрещенные вещества.

И это история только одного подобного задержания, а их происходит тысячи. В этом году специалисты изъяли больше 300 килограммов наркотиков. Причем не все задержания проходят спокойно.
И то еще тоже не самые большие объемы накрывают сотрудники целые нарколаборатории.

— «Под видом лесоперерабатывающего цеха занимались культивированием марихуаны: — здесь растет; — чем занимаешься; — лесом; — а что растет кроме леса как прокомментируешь? — никак.

Особо популярным местом распространения наркотиков стал интернет. Новые пути сбыта требуют и новых решений в сети теперь наркобаронам тоже не скрыться, говорят специалисты.

Артур Самохвалов, заместитель начальника УНК ГУ МВД РФ по краю:
— Теневой бизнес ушел в интернет, используют меры конспирации, были созданы три подразделения по противодействию преступлений в сфере it- технологий.

Специалисты рассказывают, как только не прячут наркотики умельцы: от стандартной перевозки в себе или закладок, до маскировки их под собачьи экскременты или даже в партию овощей, например, лука. Находили их и в бампере авто. Существуют и районы-лидеры по количеству наркоманов.

Специалисты говорят, наркотики не делятся на тяжелые и легкие, менее или более вредные. Последствия от них всегда одинаковые. И иногда скатиться в асоциальную жизнь и приобрести зависимость можно с самого первого «попробую». И выбираться из зависимости потом очень сложно. Об этом хорошо знают в центрах реабилитации.

Александр:
— И в семье проблемы были, мама ругалась, папа выпивал и внимания сильно не уделяли родители, конечно, мог нормально учиться, и в школе проблемы были, со спортом завязал, связался с компанией — тянулся к ним, дружить с ними. Предложили попробовать, понравилось. Пять или шесть месяцев было, когда понял, что не вернусь туда.


Сергей:
— Всю свою жизнь проупотреблял и проотбывал, первый раз лет в 14 — опий, мак, все время, что не отбывал, лет 30, на здоровье влияет, тюрьма сохраняла, я сначала в штыки воспринимал, мне один сказал, ну попробуй разок понять, че хотят от тебя, изначально тяжело, трудно, мысли нехорошие были, щелчок в голове.

Несмотря на все меры и профилактику в этой сфере, количество наркопреступлений растет. Есть спрос — будет и предложение — и задачу свою сотрудники объясняют не только тем, чтобы найти и задержать, а чтобы товар не дошел до конечного потребителя и не сломал чью-то жизнь.

Наши проекты