16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 7 декабря 2021, 0 комментариев

В Красноярск привезли большую партию школьных автобусов

В Красноярске сегодня раздали одну из самых больших партий школьных автобусов. 125 новых машин отправились в 10 городов края. Почему в салоне некоторых авто почти космические ремни безопасности, а другие автобусы и вовсе вездеходы, расскажет Алена Крашенинникова.

Высокие, полноприводные, почти вездеходные, хвастается Николай Васильевич. За рулем он почти 30 лет, и точно знает — на дороги в Нижнеингашском районе требуется соответствующий транспорта. Тем более для перевозки детей.

Николай Байкалов, водитель школьного автобуса:
— У нас подвоз в отдаленные деревни, где зимой дороги передутые, вдшный УАЗик более проходимый, на таком УАЗике можно надёжно проехать и не думать, что назад не вернешься.

Но не только Нижнеингашский район получил новые автобусы. Их сегодня губернатор вручил рекордное количество — 125 машин. Поедут они в 41 территорию, в том числе в 10 городов края, где организован подвоз детей в школы. Больше всего,13 штук , конечно, отправились в Емельяновский район, где нехватка школьных автобусов была наиболее острой. Родители тогда жаловались, что на всех детей возит всего 2 ПАЗа. Водителям приходилось делать по несколько рейсов, а родителям самим возить школьников.

Анна Епланова, заместитель главы Емельяновского района по социальным вопросам:
— Подвоз есть, но конечно новые автобусы намного облегчат ситуацию, у нас есть автобусы, которые уже больше 10 лет, срок эксплуатации подходит и 4 автобуса мы планируем заменить, мы открываем новые маршруты и тремя автобусами усилим маршруты в Емельяново.

Эти машины не только обновление автопарка, но и возможность расширить географию поездок и открыть новые маршруты для ребят.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Мы живем в огромном крае и автосообщение для нас вопрос принципиальный. Сегодня 20 тысяч наших ребятишек ездят в школу транспортом и мы стараемся сделать путь наших ребятишек комфортным и безопасным.

В одной из новых ГАЗЕЛЬей мы нашли вот такой ремень на оба плеча и фиксируется. То есть ребенок во время поездки не то, чтобы не слетит, вообще никуда не денется, будет пристегнут, а значит — в безопасности.

ГАЗы, ПАЗы, и УАЗы отправились в Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Назарово, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово и Норильск и другие районы. Всего же в этом году в регионе закупили 138 автобусов, часть денег на них выделили из регионального бюджета.

Наши проекты