16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 8 декабря 2021, 0 комментариев

В Красноярске стартовал 9-ый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Красноярске стартовал 9-ый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia. Это тысяча конкурсантов, неожиданные новые номинации — например, «Выращивание товарной рыбы» и 3 дня соревнований. И сегодня же в Заксобрание края внесли проект закона, подготовленный по поручению губернатора Александра Усса, — об увеличении поощрительных выплат призёрам. Если сейчас за золото на Чемпионате компетенций положено 150 000 рублей, с Нового года сумма вырастет до 500 000 рублей.

Лёгкое напряжение в классе разряжают звуки инструментов: часики тикают. Будущие ювелиры — школьники, студенты СФУ и ученики красноярского колледжа сферы услуг — за 7 часов должны превратить эскиз на бумаге в реальное украшение.

Творят руками участники 9-го по счету регионального этапа Чемпионата компетенций WorldSkills. Возраст конкурсантов — от 14 до 16 лет, но проверить свои силы могут и состоявшиеся специалисты 50+, чтобы подтвердить квалификацию и — «быть на волне», говорят кураторы площадки.

Алексей Шахназаров, мастер производственного обучения Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства
— Во время соревнований нам приходит секретное задание за 1 день. Жюри будет оценивать пайку, выпиловка как будет произведена. Главное — выдержать все эти технологии, грамотно выполнить. Они вот стараются быть лучшими.

Из почти 150 компетенций — 26 новых. Есть и совсем необычные: например, «Выращивание товарной рыбы», «Сервис на воздушном транспорте» или «Цифровое земледелие».

Ко всем испытаниям будущие профи готовятся заранее — у Ангелины, например, на подготовку ушло 2 месяца. А многие участники-ювелиры до Чемпионата даже ни разу не работали с серебром. Вот вам и развитие. Как на любом конкурсе — у участников — своя группа поддержки.

Вне зависимости от номинации и возраста, участникам нужно показать талант на все сто. Жюри следит за учениками онлайн. А на площадках дежурят тренеры и эксперты конкурса.

Антонина Жукова, мастер производственного обучения Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, эксперт компетенции «Ювелирное дело»
— Это очень большой энергетический заряд, потому что они и знакомятся, и общаются, и они готовятся к тому, что в жизни не все с первого раза получается. Главное — проявить себя, не бояться.

Чемпионат проходит в рамках национального проекта «Образование» на многих площадках: по краю это 40 колледжей и техникумов, от Красноярска до Шушенского.
Региональный чемпионат не первый год является открытым — то есть принимает на площадках команды и из других регионов: Хакасии, Новосибирской, Томской, Тюменской, Сахалинской, Курской и Иркутской областей.

За годы существования, Чемпионат «вырос» во всех смыслах: начиналось всё с 7-ми учреждений — а сейчас их 147. Со временем начал меняться и глобальный подход ко всей образовательной системе края.

Главная цель Чемпионата профессий — не только повышение престижа прикладных специальностей, но и ресурсный вклад в развитие экономики: прямая связь с увеличением инвестиционных вложений, заявил председатель Правительства края Юрий Лапшин. По его словам, на ближайшие три года у региона весьма амбициозные планы, инвестиции на развитие составят более 2 триллионов рублей.

Юрий Лапшин, председатель Правительства Красноярского края
— Все это инвестиции естественно в передовые технологические решения. И всё это требует очень квалифицированных рабочих рук, линейных руководителей. Через вот эту соревновательность, через конкурентность, интерес — мы сможем пересмотреть всю систему проф. образования. Мы, правительство, губернатор края — в этой ситуации точно не можем оставаться в стороне, мы активно вовлечены в эту повестку.

Кураторы движения WorldSkills надеется, что благодаря популярности конкурса, в крае вместо сотни юных тиктокеров или блогеров, появятся и молодые специалисты в рабочих отраслях: об этом говорят цифры — за год конкурс при поступлении в техникумы и колледжи вырос и составил 2 человека на место. Более 500 миллионов рублей в регионе — направлено на развитие системы среднего профессионального образования — на оснащение мастерских и лабораторий.

Нынешний конкурс закончится 11 декабря. Финалисты отправятся представлять край на уровне Федерации. Чтобы затем — побороться за право выступить на национальном Чемпионате. А там — и до мирового не далеко. В этом году, на европейском этапе WorldSkills 2 студента — представители нашего края — завоевали золотую и бронзовую медали Чемпионата.

Наши проекты