16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 9 декабря 2021, 0 комментариев

Законодательное Собрание края поддержало закон о QR-кодах

Сегодня депутаты заксобрания обсудили поправки к проекту введения QR-кодов. Напомним, предложения они собирали с жителей всего края, а так же представителей бизнеса и медиков. Мнения были разные. На заседании сегодня присутствовала наша коллега Алена Крашенинникова.

Обсуждение сегодня шло достаточно спокойно и быстро — около 25 минут. Вся горячая часть уже случилась во вторник — на профильном комитете на протяжении 3 часов. Тогда депутаты по их словам провели огромную работу, проанализировали полторы тысячи обращений от жителей края. Особенной темой стали люди с пожизненным медотводом, которые нуждаются в реабилитации, однако не могут ее посещать — для них тоже предполагаются спецпропуска. И сформулировали несколько конкретных предложений.

По информации Роспотребнадзора, из полутора тысяч обращений граждан, только 15% из них касались именно отмены QR-кодов, остальные предлагали смягчить меры и сделать их более доступными. Но некоторые фракции не согласились с этим и будто бы и не слышали о чем вообще идет речь. ЛДПР отказались голосовать — сослались на нарушения прав человека — по их словам к ним поступало много обращений против поправок. КПРФ сослались — на нарушении конституции.

Но самые большие эмоции и даже перепалки вызвало возможное введение кодов в общественном транспорте. Хотя к этому документу этот вопрос никак не относится.

И в итоге часть фракций убедить в необходимости поправок не удалось. Депутаты все равно настаивали на том, что главная проблема — это QR-код, который якобы принуждает к вакцинации.

Стоит отметить самое главное, это — не наш, краевой закон. Более того, голосовали исключительно за дополнения и поправки к проекту федерального закона. Сейчас его спустили на регионы, чтобы каждый подстроил его под свой край и проработал по своим параметрам. В комиссии по здравоохранению подчеркнули, они поддерживают проект федерального закона, только с учетом мнений представителей общественных сообществ, бизнеса и медиков.

Однако, все же проект закона приняли — «За» проголосовало 32 человека, «против» — 9. Еще 4 человека не голосовали. Теперь все предложения отправят снова в Москву — на рассмотрение и принятие. Напомним, что этот проект закона — не бессрочный. И действовать будет до июня 2022 года — когда ситуация, надеемся, станет проще.

Наши проекты