16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 10 декабря 2021, 0 комментариев

Телефонные мошенники начали прикидываться следователями

Телефонные мошенники начали прикидываться следователями и правоохранителями. Об этом сегодня рассказали сотрудники силовых ведомств и попросили горожан предостеречь своих родственников.

Мошенники научились подделывать номера и выдают себя за силовиков. Причем, звонят с телефонов, указанных на сайте ведомства. Они также могут прислать фейковые фото удостоверения. Жертвами чаще становятся пенсионеры. Следователи предупреждают, правоохранители не требуют переводить деньги — это незаконно. Граждан они не могут вызывать по телефону, только повесткой. А в телефонном разговоре не просят назвать персональные данные, реквизиты банка и данные по счетам и картам.

Перезванивать на номера мошенников тоже нельзя. Если они представляются полицейскими, следователями или работниками банка, следует позвонить по номерам телефона доверия или на «горячую линию» банка, или в следственный комитет и полицию. Любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помочь поймать преступника за деньги, которые надо перечислить на счет — это тоже явный признак мошенничества. Об этом необходимо сразу сообщить в правоохранительные органы. Такие случаи, говорят правоохранители, есть не только в Красноярском крае, но и в других регионах. Уже заведено множество уголовных дел.

Наши проекты