16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 13 декабря 2021, 0 комментариев

Культурной столицей края стал Лесосибирск

Новой культурной столицей Красноярского края стал Лесосибирск. Этот статус ему торжественно передал Каратузский район. Какие возможности это дает местным жителям даже в самых маленьких деревнях в нашем сюжете.

Экскурсия для посетителей начинается с приветствия казаков. Именно так они описывали местные земли, когда впервые оказались здесь, говорят краеведы. В центре дополнительного образования «Радуга» с селе Каратузское организован настоящий музей. Весь 2020 и 2021 годы здесь, в Каратузском районе, была культурная столица Красноярья. За это время на территории прошло более трехсот мероприятий с участием коллективов из Красноярска и России, и культурная жизнь местных жителей преобразилась.

Лариса Ковтун, солист ансамбля из Каратузского района, заведующая Лебедевским сельским клубом:
— Скажу про нашу именно маленькую деревню. Я лично работаю заведующей клубом сельским. И на моей территории мы выиграли конкурсные деньги, субсидию на декоративно прикладное творчество. У нас увеличилось и кружки и участники коллективов.

«Культурная столица Красноярья» — это ежегодный конкурс министерства культуры края среди городов и районов. Территория-победитель становится местом реализации масштабных проектов и событий. Благодаря нацпроекту «Культура» в Каратузском районе организован образовательный проект «Школа культурных столиц». Прошли гастроли творческих коллективов «Яхонт», ансамбля танца «Енисейские зори», ансамбля «Светоч», художественные и фотовыставки. За два года в районе был модернизирован краеведческий музей, капитально отремонтирован детсад, обновлены спортивные объекты, благоустроены общественные пространства и улицы, приведены в порядок памятные места. Каратузская школа искусств заняла первое место в общероссийском конкурсе «Лучшая детская школа искусств» 2021 года.

Константин Тютин, глава Каратузского района:
— Мы с легкой грустью провожаем сегодня этот почетный статус нашего района. Радостно то, что мы в рамках реализации этого проекта на территории Каратузского района мы получаем сейчас более чёткие ориентиры празднования нашего 100-летнего юбилея, юбилея Каратузского района.

Конкурс «Культурная столица Красноярья» проводится в крае с 2009 года. Мероприятия проекта посетили свыше 1 миллиона 300 тысяч человек, состоялось более 2200 культурных, массовых и образовательных акций. В новом 2022-ом статус «Культурной столицы» перешел Лесосибирску.

Наши проекты