16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 14 декабря 2021, 0 комментариев

Детский сад в «Тихих зорях» готов на 99%

Детский сад в «Тихих зорях» готов на 99%. Уже скоро в группы пойдут дети, а сегодня там побывали и журналисты. Хватит ли этого садика для строящегося района, и в каких условиях будут заниматься дети?

Здесь почти в каждом доме по 1000 квартир. Много молодых семей с детьми, так что сдачи садика в микрорайоне «Тихие зори» ждут давно.

Лариса, жительница микрорайона «Тихие Зори»:
— Ждете? — Ну мы в принципе 200-какие-то на очереди, дочь говорила. Это вот внучек, 3 месяца нам.

Виктория, жительница микрорайона «Тихие Зори»:
0 Ну одного точно не хватит. Надо минимум наверное два-три, потому что малыши растут, район большой Свердловский.

В перспективе поблизости появится еще один сад. Об этом сегодня говорила министр образования края Светлана Маковская. Но пока к сдачи готовится первый, на 270 мест. Проверить, что в нем все выполнено качественно и в срок, приехала инспекция Губернаторского контроля.

Здание этого детского сада рассчитано на 9 групп, в том числе для 3 ясельные по 20 детей каждая. Отдельные просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий, современный пищеблок и медицинский кабинет. Это стандарт для современных детских садов. Территория вокруг здания оборудована игровыми и спортивными площадками.

Юрий Шестопалов, руководитель управления капитального строительства Красноярска:
— Данный проект по местоположению, по конфигурации, это уже у нас 5 объект такого плана. Детям, я думаю, будет нравиться, особенно городок выполнен, там резиновое покрытие, две площадки сделаны, для них будет радость

Стоимость этого детского сада — 204 миллиона рублей. Деньги были выделены из краевого и федерального бюджетов по нацпроекту «Демография». Сейчас помещение уже готовят к сдачи — срок до 31 декабря, но набор детей начнется еще раньше, чтобы родители знали заранее, когда попадут в сад.

Светлана Маковская, министр образования Красноярского края:
— Сейчас начнется комплектование, но это не значит, что уже сейчас детки пойдут. Нужно получить лицензию на ведение образовательной деятельности, потом дети пойдут в детский сад. Реально уходит обычно на все эти процедуры 3 месяца: на получение гигиенической оценки, на получение лицензии, на ведение образовательной деятельности, на комплектование детского сада пед.составом, приобретение продуктов, игрушек.

Всего до конца 2021 года в крае по нацпроекту «Демография» планируется создать более 1 000 новых мест в детских садах. Сейчас идут итоговые проверки дет. сада на 270 мест в Железнодорожном районе Красноярска, на 190 мест в Ужуре, скоро в эксплуатацию введут сад в Сосновоборске. Деньги на строительство выделяют и из краевого бюджета. Благодаря этому завершается строительство детского сада в поселке Курагино и продолжится строительство сада в селе Дзержинское.

Наши проекты