16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 17 декабря 2021, 0 комментариев

Десять «Львят» вышли в свой первый рейс

Десять «Львят» сегодня вышли в свой первый рейс. Трамваи будут работать на 4 и 7 маршрутах. До этого две недели они проходили ночную обкатку, что бы вагоновожатые могли попрактиковаться в управлении новыми машинами. Чем еще удивили и порадовали красноярцев к новому году в горэлектротранспорте, узнал Евгений Шиповский.

А попали пассажиры нового трамвая «Львёнок» в новогоднюю сказку. Тут вам и ёлка с шарами и гирляндой, рождественские венки, а в конце салона самая настоящая фотозона, которая сразу привлекла красноярцев. Помимо эстетического удовольствия еще и приятные сюрпризы. Первым пассажирам кондуктор дарит подарки. А некоторые красноярцы зная о том, что новогодний львёнок выйдет на маршрут в 10 утра, специально подбирали время, что бы на нём прокатится.

Всего в свой первый рейс после двухнедельной обкатки сегодня выехали 10 «Львят», они будут работать на 4 и 7 маршрутах. Салон каждого трамвая способен принять 150 пассажиров, в том числе с детскими и инвалидными колясками. Весь транспорт оборудован системой видеонаблюдения, аппаратами для безналичной оплаты, климат-контролем и USB-зарядками. Не смотря на то, что новые машины собирали не в нашем городе, многие детали для сборки были сделаны именно в Красноярске.

Андрей Юхненко, директор ПК «Транспортные сети»:
— Они именно создали тот уют внутри вагона, потому что не только дизайн интерьера, но и сами материалы именно из Красноярска. Это всегда приятно, когда мы расширяем свою географию, но и приятно в том числе нашим поставщикам из Красноярска не только отправлять продукции, а уже видеть итоговый вариант у себя в городе, это гордость ,то, что они делают для людей.

По словам главы города Сергея Ерёмина, он как бывший транспортник ждал этого события 11 лет, на новых «Львятах» останавливаться нельзя, нужно приводить в порядок пути и вернуть трамваи на левый берег.

Серегй Еремин, глава Красноярска:
— Трамвайное направление в городе должно быть априори, мы должны просто не знаю сдохнуть, но просто сделать вот это. Я считаю, что не только развивать старые направления, мы должны связывать левый берег, это магистральный каркас. Ничего сверхъестественного в этом нету.

Всего в Красноярске в этом году появятся 25 новых трамваев и 50 троллейбусов. Это обновление почти половины городского электротранспорта.

Наши проекты