16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 22 декабря 2021, 0 комментариев

Куда сообщить о нелегальной продаже алкоголя?

И в преддверии праздников полицейские и представители города провели пресс -конференцию где еще раз решили напомнить горожанам, о том, что опасно покупать выпивку в павильонах. По закону там вообще не должно быть алкоголя. Торгуют обычно из подполы и именно там самый высокий риск купить контрафакт. Как отличить поддельное от настоящего горячительного, и куда передать сведения о незаконной торговле смотрите далее.

Как распознать контрафактный алкоголь?
У плохого алкоголя обычно плохая и упаковка. Акцизные или спец. марки могут быть расплывчатыми, плохо наклеенными, или отсутствовать, надписи не четкие. Если визуально все хорошо, все равно нужно страховаться. Для этого есть и прогрессивные способы

Иван Мыглан, врио зам. начальника полиции МВД «Красноярское»:
— Есть приложение «Контрафакт», можете его скачать, это приложение росалкогольрегулирования, навели на акцизную марку и посмотрели. В легальном обороте, в нелегальном обороте находится продукция,
ну и любая продукция 100-150 рублей априори не может быть легальной.

Где лучше не покупать горячительное?
Лучше избегать маленьких магазинчиков, интернет-торговли и делать такие покупки в крупных торговых сетях, настаивают полицейские. У сетей есть лицензии и достаточно высокий оборот, поэтому им незачем связываться с нелегальными товарами. А риски для тех, кто попадется весьма серьезные.

Тем более нельзя покупать алкогольную продукцию во временных павильонах. Торговать спиртным им запрещено законом. Те кто все же торгует, прячут алкоголь, и продают только знакомому контингенту. Эти люди в первую очередь в группе риска. Мы рассказывали как осенью в европейской части России умерли десятки человек от отравления суррогатом.

Куда сообщить о нелегальной продаже алкоголя?
Сообщить о незаконно торговле можно по телефонам которые вы видите на экране.

В администрации города рассказали, предпринимателям, который попадутся, грозят суды и даже снос торговых точек. И в городе более менее наводят порядок в тех ларьках, что стоят на муниципальной земле. Отдельная категория — павильоны на землях ТСЖ, влиять на таких продавцов сложнее. Полицейские добавляют, особенно важно следить за тем чтобы не торговали ночью. По-прежнему 70% преступлений совершаются под градусом и возможность сходить за добавкой этот процент увеличивает.

Наши проекты