16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Среда, 22 декабря 2021, 0 комментариев

Техосмотр больше проходить не нужно

Техосмотр больше проходить не нужно. Госдума сегодня одобрила законопроект, отменяющий эту процедуру для личного транспорта.
Сегодня его рассмотрели в третьем чтении. Техосмотр остается обязательным для такси, автобусов, грузовиков, а так же при продаже машин старше четырех лет. Как подсчитали, в Думе это решение коснется порядка 50 миллионов транспортных средств и их владельцев. Понятно, что воспринято оно будет на ура. В ходе обсуждения между чтениями в закон внесли несколько правок. Например, ГИБДД может требовать проведения техосмотра, в случае явных технических неисправностей. Недовольны те, для кого ТО осталось обязательным. Коммерсанты ждут резкого скачка цен на услугу для них, ведь сотни сервисов, завязанных на тех. осмотр, по сути теряют работу. Техосмотр все-таки нужно было оставить обязательным, считают многие, чтобы не получить море «автохлама» на дорогах. Другие уверены, ничего не поменяется, талончики итак делались как попало.

Павел Стабров, председатель общественной организации «Федерация автовладельцев России» в Красноярском крае:
— Насчет того , что станет больше автохлама, его и сейчас много. Его из-за техосмотра больше не станет. Потому что огромное количество людей просто покупало техосмотр. Не нужны будут лишние затраты и будет меньше нервотрепки у всех нарушителей закона. Они теперь могут законно выйти из тени что называется. Будут недовольны те, кто проводят тех осмотры. Они покупали оборудование, готовились делать бизнес.

Наши проекты