16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 23 декабря 2021, 0 комментариев

Что изменилось в законах в декабре?

Ряд важных законов приняли депутаты Госдумы перед новогодними каникулами. Они касаются детей, жилья и денег простых жителей. А еще разрешили выдавать премии чиновникам не за решение сложных задач, а просто за то, что они работают добросовестно. Критерии не уточняются. Теперь о некоторых законах подробнее

Теперь нельзя будет списать в счет погашения долга по потребительским кредитам социальные выплаты. Не только разовые, но и других видов соцпомощи.
Для совершения такой процедуры банкам нужно сначала получить дополнительное согласие заемщика, отдельно по каждой такой выплате. Законопроект родился и был принят после требования президента защитить граждан страны от автоматических списаний за счет субсидий. Положения закона имеют обратную силу для денег, которые поступили на счет с 1 января этого года.

Операторам связи, которые пропускают так называемые подменные номера, может грозить штраф до 1 млн рублей. Это еще один шаг в борьбе с телефонным мошенничеством. И такая ответственность за пропуск подозрительного трафика вводится впервые. По разным оценкам мошенники крадут у россиян до 5 млрд руб. в месяц. Многие абоненты не отвечают на звонки с незнакомых номеров, но звонок с короткого номера банка может заставить поверить во что угодно. Чем и пользуются мошенники. Попытка заставить операторов следить лучше может помочь.

Злостным нарушителям дорожных правил может грозить уголовное дело и срок до 3 лет. Достаточно будет более 2 раз превысить на 60 км/ч, регулярно выезжать на встречку в неположенном месте и тд. Под новую норму в Уголовном кодексе появилась новая статья 264.2. Более мягкая мера наказания по ней — 500 тысяч. рублей штрафа.

Парламентарии приняли также закон для сотрудников органов. Не все, но многие заслуженные, в том числе пенсионеры, смогут рассчитывать на улучшение жилищных условий. Премьер-министр Михаил Мишустин дополнил, что нуждающиеся в жилье смогут выбрать: получить им деньги или уже готовую квартиру.
Что касается работы, то следователям и дознавателям разрешили проводить допросы и очные ставки в дистанционной форме, в режиме видеоконференций, если такая техническая возможность есть.

При лечении детей теперь можно использовать и оплачивать по системе ОМС препараты, так называемые препараты офф-лейбл, те, что не утверждены уполномоченными органами. Депутаты приняли такую норму для детей с онкологическими, гематологическими и тяжелыми орфанными заболеваниями. Правительство может утвердить перечень заболеваний под нее и критерии в отношении препаратов, но этого решения ждали многие.
И еще одна важная правка — теперь подросток по достижении совершеннолетия может продолжить лечение в том детском центре, где он его начал. И сможет лечиться там до 21 года. Парламентарии согласились с доводами инициаторов: эти нормы нужны для непрерывности лечения заболеваний, которые идут из детства.

Наши проекты