16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Четверг, 23 декабря 2021, 0 комментариев

На культуру в 2022 году потратят почти 2 миллиарда

Почти два миллиарда рублей запланированы в бюджете на развитие культуры в 2022 году. Деньги потратят в том числе и на модернизацию библиотек, особое внимание уделили доступности книжных фондов для пенсионеров, инвалидов по зрению и маломобильных граждан. Подробности в следующим сюжете.

Детскую библиотеку имени Островского как и ещё 12 книжных фондов модернизировали 4 года назад. Она удобна в том числе и для маломобильных юных читателей. Здесь есть подъёмник для инвалидов, специальный туалет, книги для слабовидящих, фильмы с сурдопереводом для слабослышащих. Библиотека инклюзивная, несколько раз в год в ней проводят конкурсы чтения в которых участвуют абсолютно все.

Сергей Надточий, депутат Красноярского городского Совета:
— Мы послушали рассказ о том, какие мероприятия, для каких групп здесь проводят, свидетельствует о том, что действительно я бы не назвал это даже библиотекой, это уже такой центр досуга на основе библиотеки, но это безусловно инклюзивное место досуга для детей и их родителей в том числе.

С каждым годом красноярские библиотеки становятся современнее и доступнее. В 2022 по краевой программе модернизации «Библиотека будущего» отремонтируют две библиотеки имени Светлова и Чуковского. Планируется покупка оборудования для других учреждений. Часть средств направят на покупку 14 тысяч книг. Средства выделяются, в том числе, и на обеспечение доступности книжных фондов для пенсионеров, инвалидов по зрению и маломобильных граждан. На это запланировано более 200 млн. руб. в год на протяжении трех лет.

Наталья Каптелинина, депутат Красноярского городского Совета:
— У нас фонд готов принимать людей с разными потребностями. Как сегодня мы увидели, есть специализированные книги, когда человек невидящий может прочитать посредством слуха то или иное произведение.

Депутаты, при рассмотрении программы рекомендовали городским властям принять ее. При рассмотрении муниципальной программы народные избранники рекомендовали дополнительно проанализировать наличие необходимых условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания, предусмотреть обеспечение финансированием мероприятий по обслуживанию слепых и слабовидящих граждан и пользователей библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков. В библиотеках уже проводятся специализированные мероприятия для инвалидов. К примеру, в учреждении имени Островского проходят мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в Красноярске 47 государственных и муниципальных библиотек. Существует две централизованные библиотечные системы — взрослая и детская, с сетью филиалов во всех районах города. Также в Красноярске организована работа специализированной библиотеки для слепых, работает мобильная библиотека, сайты нескольких учреждений имеют версии для слабовидящих, а также имеется электронный каталог мероприятий для слабовидящих и маломобильных граждан.

Наши проекты