16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Понедельник, 27 декабря 2021, 0 комментариев

В Красноярске открыли новый вантовый мост

В Красноярске открыли новый вантовый мост. Он соединил площадь перед БКЗ и левобережную набережную. Переправа получила название «Арфа». Все детали изготовили на нашем металлургическом заводе. Алена Крашенинникова одной из первых прогулялась по новому мосту.

Александра с маленькой дочерью Таисией стали одними из первых, кто поднялся на новый вантовый мост. Девушка рассказывает, живут неподалеку, часто гуляют. Теперь, говорит молодая мама, прогулки станут намного приятнее.
Пешеходный мост через улицу Маркса признали аварийным в 2015 году. Тогда же его и снесли. И проходить с набережной на площадь перед БКЗ стало сложнее. Сегодня вантовый мост открыли, как подарок к новому году распаковали. За воздушную и легкую конструкцию ему дали имя Арфа — это была идея губернатора.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я думаю, это правильно название, думаю, летом ему надо добавить деликатной душевной музыки арфы, и это добавит музыки и изящества, и будет радовать красноярцев.

Задачей архитекторов было спроектировать мост так, чтобы участок дороги не потеряла пропускную способность.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Конструкторам и производственникам была сложная задача: любой мост строим — это мы заберем сразу 2 полосы, это невозможно. Ну и по всем маломобильным все в ноль, вытянуто. А потом подсветку сделаем и вообще бомба будет

Новый мост целиком сделан из нашего, красноярского алюминия — более 4 тысяч деталей, все они прессовались на КРАМЗе. Служить, обещают, будет более 50 лет. Это стало не только новым удобным для горожан и интересным для туристов местом, но и отличной рекламой. Такие же мосты себе захотели наши соседи по России и за рубежом.

Олег Буц, генеральный директор металлургического завода:
— Москва Питер, ближнее зарубежье — везде работаем, везде размещаем заказы, у нас следующий этап — это Калинина мост и много интересных идей, которые мы готовы воплотить

К слову, арфа здесь тоже появилась не только в названии моста, но и в виде вот такой ледяной скульптуры. Ну и к новому году подарок не только мост, но и отличная фото-локация.

Наши проекты