16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 28 декабря 2021, 0 комментариев

Концепцию подсветки жилых домов на Николаевском проспекте и на улице Копылова разрабатывают городские архитекторы

Концепцию подсветки жилых домов на Николаевском проспекте и на улице Копылова разрабатывают городские архитекторы. Пока в нее вошли 26 высоток.

Пока это лишь идея. Но прозвучала она из уст губернатора. По его поручению, рассказали в управлении архитектуры, специалисты и думают как воплощать задумку. В предложениях сделать на стены домов проекцию и таким образом украсить значимые места города, по которым обычно ездят гости. Такие проекции у нас уже делали. На Копылова для этого выбрали дома выше пешеходного моста, по обе стороны, а на Николаевском проспекте высотки от моста до Волочаевской и в Орбите. Что касается сроков, то нас заверили, они не известны. Возможно это конец следующего года или проекции готовят к чемпионату мира по волейболу, а то и вовсе 400-летию города.

Наталья Мичковская, пресс-секретарь управления архитектуры Красноярска
— Подсветка будет круглогодичной. Будет работать в статическом варианте. Могут так же использоваться новые технологии слайд-мэппинга. Это могут быть картины или какие-то исторические события. Не стоит переживать, что произойдет засвет окон или подсветка будет мешать . Работы будут выполнятся таким образом, чтобы жители не испытывали световых помех.

Наши проекты