День Победы в Красноярске: собрали детали празднования
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Пока все подводят итоги уходящего года, в правительстве края рассказали о планах благоустройства на будущий. Реконструкция Центрального парка, обновление Татышева, новых вход в «Гремячую гриву» и прогулки по Енисею — подробности в сюжете далее.
С культурных примеров губернатор Александр Усс начинает обсуждение планов на 2022 год. Сегодня в правительстве главе региона отчитались о реализации проектов в Красноярске. По сути, это часть подготовки к 400-летию столицы края. Говоря о въездах в город, Александр Усс подчёркивает, что практически все они должны быть реконструированы. Красноярск должен смотреться стильно и в центре и далеко от него.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Очень большая программа всё-таки по благоустройству обычных дворов, улиц наших окраин. Потому что город без окраин — это наш девиз. То есть вы видите, что меняется правый берег и не только Красноярский рабочий, освещена улица Павлова, то есть всё от Мира до Черёмушек должно каждый год меняться в лучшую сторону
Большое внимание любимым местам отдыха горожан. Например, реконструкция Центрального парка. В наступающем году одна из его частей должна быть завершена. Преобразится площадь у Музкомедии. Развиваться будет и «Гремячая Грива».
Юлия Верхушина, руководитель агентства по туризму Красноярского края:
— Вариант номер один — это третий вход в «Гриву» там, где Дивногорская видовка и Мининские столбы. И вариант номер два — это пруд у Серебренниковского ручья в районе СНТ «Маяк». Соответственно, там благоустройство пруда, небольшого кемпинга выходного дня. Ну и прогулочных маршрутов от этого пруда
Не обойдётся без новинок и на Татышеве. Для маленьких посетителей острова появится детский городок. А для взрослых — спортивная аллея и лодочная станция.
Игорь Башкатов, генеральный директор дизайн-агентства «Арт-стиль»:
— Есть игровая зона с такими традиционными играми, как бадминтон, настольный теннис, городки, мини-гольф, что является таким нашим небольшим экспериментом, где каждый желающий, проходя мимо, может включиться в игру, тут же взять на прокат лодку или катамаран, поэтому это то, где находятся у нас достаточно пустынные территории, там возникает спортивная жизнь.
Плюс пляжные зоны. Вообще, в 2022 власти взяли курс на воду. Первую капитальную набережную построят у Успенского монастыря. Причалы, помимо Татытеша, появятся возле Турбазы и на правобережье за торговым центром. По Енисею будут курсировать красиво освещённые ночные суда.
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…