16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 19 января 2022, 0 комментариев

В крае появились соц. предприниматели

В Красноярском крае появилась новая категория бизнесменов — социальные предприниматели. Это те, чьи стартапы направлены на поддержку незащищенных и малообеспеченных категорий: пенсионеров, детей, многодетных матерей и матерей-одиночек. При этом, претендовать они могут и на почти полумиллионные гранты для развития бизнеса. Как и где получить такой статус и деньги, узнавала Алена Крашенинникова.

Занятия по йоге в совсем новом зале тестируют сразу несколько мам в женском клубе «Пространство женщин». Создатель центра Наталья сама мать троих детей и точно знает, как важно сохранять баланс между бытом, семьей и самой собой. С участницами клуба работает психолог, проходят тренинги и мастер-классы. Благодаря тому, что Наталья как социальный предприниматель в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» выиграла грант, с февраля в этом центре также будут помогать эмоционально не выгореть матерям-одиночкам, многодетным мамам, женщинам в трудном финансовом положении.

Наталья Бедианашвили, руководитель клуба:
— Когда искала баланс между бизнесом и личной жизнью, я поняла, что мне не хватает места, где я могла бы реализоваться как женщина, как мама. Научиться и научить тему, что я уже знаю и умею, мы с командой разработали идею женского клуба, где женщина может найти понять себя и принять.

Получить грант для развития нового направления работы клуба Наталья смогла победив в краевом конкурсе проектов социальных предпринимателей. Обращаться за оформлением статуса социального предприятия нужно в агентство развития малого и среднего предпринимательства края.

Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края:
— Есть 4 категории: те, кто обеспечит занятость, производят для такой категории продукцию, социально значимые виды деятельности, условие было состоять в реестре, пройти обучение на базе центров «Мой бизнес»

Такой статус в 2021 году получили 39 предприятий по всему краю, все они могли претендовать на гранты для развития бизнеса. В конце прошлого года 10 предпринимателей получили деньги — до 465 тысяч на реализацию своих проектов. Поддержке предпринимателей в крае, к слову, не только социальных уделяется особое внимание.

Александр Усс, губернатор Красноярского края::
— В рамках тех фин.возможностей, которые есть сейчас, предлагаю часть средств направить на грантовую поддержку проектов.

Получить статус социального предприятия можно в течение всего года. Требования и критерии к кандидатам, список документов и рекомендации есть на сайте агентства в разделе «Социальное предпринимательство».

Наши проекты