16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Пятница, 21 января 2022, 0 комментариев

90 дивногорцев переселили из аварийного жилья

Ключи от новых квартир сегодня получили 90 жителей Дивногорска. Все они жили в аварийных деревянных домах, а теперь переезжают в новую кирпичную девятиэтажку с готовым чистовым ремонтом. Об эмоциях переселенцев в сюжете Евгения Шиповского.

Первым в новую квартиру семьи Шиверновских входит белый кот, как символ благосостояния и благополучия. Он не сильно рад новому месту, пока боится, зато счастливы его хозяева. Родители Ларисы Валерьевны приехали строить Красноярскую ГЭС, потом родилась она и всю свою жизнь семья прожила в двухэтажном деревянном доме.

Лариса Шиверновская, житель Дивногорска:
— Деревянный дом есть деревянный дом. Ну конечно, как сказал сегодня Сергей Иванович, это немножко устаревший формат. Наш дом 57 года, без капитального ремонта, приходилось самим всё приводить в порядок. А здесь всё новое абсолютно.

Квартиры дивногорцам выдают равноценные. Если в старом доме было две комнаты, то и в новом будет столько же, к тому же с чистовой отделкой и полностью готовые для проживания. Новое жилье переселенцы ждали с нетерпениям, рады как взрослые так и дети.

Виктория Бабурская, юный житель Дивногорска:
— Мне очень понравился новый дом, в котором мы живём теперь. — А что больше тебе здесь нравится? — Балкон и моя комната. С балкона красивый вид на горы, на наш старый дом тоже.

Ключи от квартир в новом кирпичном девятиэтажном доме сегодня получили 90 переселенцев. Жители переезжают благодаря программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» нацпроекта «Жильё и городская среда». Только в Дивногорске в течении 2021 года расселено 3,7 тыс.кв. метров аварийного жилищного фонда, переселён 151 человек.

Сергей Егоров, глава Дивногорска:
— Город застраивался как рабочий городок для строителей ГЭС, поэтому деревянные дома, 8-16-ти квартирные. Только в этом этапе с 19 по 24 год мы снесем 40 таких домов. До этого дома были снесены, или люди переселены в новое комфортное жилье. Мы видим, что еще много работы предстоит, таких домов ещё 80 ,и тогда мы сможем полностью завершить некую реновацию нашего города.

В планах до 2025 года расселить 1024 многоквартирных дома по всему Красноярскому краю. В течение трех лет новое жильё должны получить 18 тысяч человек. На это из федерального и краевого бюджетов выделено около 13 миллиардов рублей.

Михаил Рабушко, министр строительства края:
— Вся программа, которая рассчитана до 25 года, мы планируем её перевыполнить и в середине 24 года переселить весь аварийный фонд. Огромные деньги выделены и по поручению губернатора мы четко идём по этому графику, люди заезжают в квартиры и это несомненно радостное событие.

Важный нюанс — в программе участвуют дома, признанные аварийными до января 2017 года. Люди либо получают новое жильё, либо денежную компенсацию.

Наши проекты