16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 15 февраля 2022, 0 комментариев

Как получить новую профессию за 144 часа?

Экономисты превращаются в швей, а бухгалтеры осваивают IT. В Красноярском крае уже второй год идет программа переобучения людей на новые профессии экспресс-курсами. За 144 часа можно полностью выучиться новому делу и даже получить помощь в трудоустройстве. Это абсолютно бесплатно. Как попасть на такие курсы, сегодня выясняла Алена Крашенинникова.

Отучилась на экономиста и пошла работать по профессии, рассказывает Наталья. Но по классике жанра поняла, что это не ее. Девушка начала искать себя и нашла в одежде. Она открыла школу шитья, при ней работает и ателье, а еще магазин одежды. Но учиться новому и набирать опыт в непрофильной для себя сфере никогда не поздно, говорит Наталья. Поэтому когда она узнала, что пройти курсы квалификации можно бесплатно и в экспресс-формате, не задумываясь подала документы.

Наталья Чевычелова, участница курса «Технология моды»:
— У нас получилась сильная группа, каждый вопрос разбирали в индивидуальном порядке, материалы я планирую использовать для своей школы, вот эту базу, сейчас мы дружим с преподавателями, если вопрос — могу задать.

Наталья рассказывает, для нее как для предпринимателя это не только новый опыт, но еще и хорошая база для будущих сотрудников. А стало такое обучение возможно благодаря нацпроекту «Демография». В 2021 бесплатное переобучение на новую профессию в регионе смогли пройти более тысячи двухсот человек — это предпенсионеры, мамы в декрете, безработные и женщины с детьми в возрасте до семи лет и лишившиеся работы во время пандемии. Участники приобретают профнавыки по стандартам Worldskills, и получают сертификат. При этом полноценный курс можно пройти за 144 часа. Кроме новой профессии люди получают и помощь в трудоустройстве — 95% обучающихся нашли себя в новых направлениях. В этом году список тех, кто может получить такое образование стал еще шире.

Ольга Никитина, заместитель министра образования Красноярского края:
— Мы получили квоты на 1666 мест, на 400 больше, чем в прошлом году, к той категории прибавляются молодые люди из армии, молодые без среднеспециального образования и выпускники, кто не смог устроиться по специальности.

Сейчас в крае работает 43 центра обучения — они находятся на базе колледжей и техникумов. При этом самыми популярными профессиями стали «Поварское дело», «Интернет-маркетинг», «Документационное обеспечение», «Дошкольное образование», «Сварочные технологии». Попасть в проект можно оформив заявку на сайте «Работа России». В этом году курсы стартуют с марта. Кстати, по итогам прошлого года Красноярский край вошел в число регионов-лидеров по количеству обученных граждан в рамках нацпроекта «Демография»

Наши проекты