Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Красноярские студенты-кондитеры начали производить вегетарианский шоколад без сахара и лактозы, и уже вышли на интернет-продажи. Создатели полезных плиток — участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» нац.проекта «Образование». В мастерской у шоколатье побывала Анастасия Цыганова.
Полчаса и 10 плиток вегетарианского шоколада будут готовы. В составе сплошной натур: сухое молоко — кокосовое, овсяное. И ни грамма белого сахара. Но менее вкусным от этого десерт не будет, обещает студент 4-го курса техникума индустрии гостеприимства Роман. Его рецептуру уже распробовали на маркетплейсе «Озон». Поставляют авторские слитки и в местный веганский магазин.
Если бы мы не знали, что это шоколад, подумали бы, что мы на стройплощадке — такие вот у ребят инструменты.
Как профессиональный сладкоежка и участник 9-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Роман Виговский в свои 19 решил буквально жить в шоколаде. Во время практики в одном из буфетов города заметил — люди часто отказываются от сладкого из-за сомнительного списка ингредиентов.
Благо, опыт чемпионата и регулярные практики в рамках состязаний WorldSkills помогли запустить свой мини-конвейер. Сейчас кондитер и его сокурсница Анна делают полезный шоколад под брендом SweetFit. Процесс только с виду простой. На деле — шоколаду даже температуру измеряют.
Роману пришлось быстро включаться в бизнес-процесс: выбирать форму бизнеса, регистрировать дело. Сейчас студент-кондитер даёт мастер-классы для других учащихся техникума. И устраивает дегустации.
Роман Виговский, повар-кондитер, создатель стартапа SweetFit:
— Всё то, что сейчас у нас есть, это заслуга именно чемпионата «Молодые профессионалы» — потому что этот чемпионат дал возможность заниматься тем, что мне нравится, что я могу сделать, мы производим 10-15 плиток в день и все эти плитки реализуются, перед нами стоит основная задача — это приобретение аппаратуры, которая нам позволит эффективно планировать наше производство.
Отточить мастерство и выйти на достойный уровень в профессиональной сфере десяткам учащихся помогает национальный проект «Образование». За три года на базе 13 колледжей и техникумов края создано 60 современных мастерских.
Светлана Маковская, министр образования Красноярского края:
— Это как раз способствует тому, чтобы ребята получали навыки профессионального мастерства на уровне уже международных стандартов, с учетом лидерских позиций в движении WorldSkills, губернатором Красноярского края было дано поручение — внести изменения в краевое законодательство, если студент участвует в национальном Чемпионате и получает медаль превосходства, по новому закону — это будет 110 тысяч рублей, это достойно уже .
О необходимости развитии среднего профессионального образования заявил и губернатор края Александр Усс во время Президиума по реализации нац.проекта. По его мнению, оснащение мастерских должно быть образцовым.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Учитывая высокую инвестиционную активность края, потребности экономики, я бы попросил вот этому уделить особое внимание. Коль скоро у нас действительно есть результаты и в системе «Ворлд Скилз», поэтому применительно к оборудованию этих учебных заведений не надо экономить на скрепках и чернилах.
Экономить на расширении производства — тоже не стоит, говорят уже сами студенты. Первый импульс в виде краевой поддержки они получили. А будет ли бизнес успешным, зависит от самих молодых специалистов. Роман, к примеру, уже разработал рецепт безлактозной шоколадной пасты. Скоро и этот продукт может появиться на прилавках города.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…