16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 24 февраля 2022, 0 комментариев

Парашютисты-десантники авиалесоохраны проводят тренировки

Парашютисты-десантники Федеральной авиалесоохраны проводят тренировочные прыжки в районе аэропорта Шушенское. Авиа пожарные и их инструкторы готовятся к предстоящему сезону, заодно обкатывают новые парашютные системы и вертолеты.

Сейчас авиатехника пожарных способна работать над очагами при +50 градусах и брать на борт сразу 22 десантника. В прошлом году с участием парашютистов пришлось тушить более 180 сложных лесных пожаров на площади более 2 миллионов гектаров. От огня спасли 150 населённых пунктов.

Специалисты всех 12-ти подразделений авиалесоохраны, а это почти 900 человек, должны быть готовы к вылетам уже с 1-го апреля. Поэтому воздушные тренировки начались заранее — зимой. Отрабатывать спуски и прыжки на территории нашего края десантники будут до 27-го февраля. Если верить первым прогнозам, уже в апреле риски лесных пожаров есть в 18 регионах России: в Калмыкии, Астраханской, Псковской, Волгоградской областях, в Уральском федеральном округе и конечно у нас, в Сибирском. Каким именно будет этот сезон — сказать сложно, в прошлый год пожарным было нелегко, так, личный состав абаканского отделения вынужден был дежурить в лесах от Свердловской области до Чукотки.

Наши проекты