16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 10 марта 2022, 0 комментариев

Иностранные компании продолжают приостанавливать свою деятельность

Иностранные компании продолжают приостанавливать свою деятельность в России, а местные предприниматели наоборот — открывают новые кафе. Золото дорожает и становится более привлекательным для инвестиций. Что еще меняется в нашей повседневной жизни и экономике, расскажем в рубрике «Новости про деньги»
В России стремительно растёт цена на золото, ювелиры предупредили о подорожании украшений до 30%. Это связано с ситуацией на Украине, с курсом валют, соответственно и с ростом сырьевых цен. Так же в стране отменили 20% НДС на покупку золотых слитков и монет в банках. На этом фоне инвестиции в драгоценные металлы заиграли новыми красками. Стоит помнить, что хранить слитки нужно аккуратно, от их вида будет зависеть стоимость продажи в будущем.

Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон об ОСАГО. Теперь банк России разрешает страховщикам в 2022 году менять тарифы и коэффициенты неограниченное число раз. Всё это связано в том числе и с удорожанием запасных частей на авто. О сроках введения новых тарифов ОСАГО информации пока нет. Да и новые изменения не означают, что страховки подорожают для всех, ведь компании вправе поощрять беспроблемных клиентов сниженными ставками.

Сервисы Apple Pay и Google Pay с сегодняшнего дня стали недоступны для карт Visa и Mastercard, банки об этом предупредили заранее. В такси к примеру уже нельзя расплатиться данным способом. Есть несколько решений этой проблемы. Оплата физической картой либо её привязка к приложениям, а так же установка на смартфон приложения «Мир Пей». К этому сервису можно подключать карты «Мир» более 80-ти российских банков.

Восьмого марта представители Coca Cola заявили, что приостанавливают деятельность в России. Какие ограничения будут приняты не было известно. Сейчас уже понятно, что компания не будет инвестировать в маркетинг на территории страны, продукция в магазинах никуда не денется, но станет дороже. Цену газированных напитков с 14 марта повысят на 15%, соков — на 19, кофе — на 30%. Рост цен на продукцию Coca-Cola вызван увеличением стоимости ингредиентов и упаковки, которое произошло в том числе из-за девальвации рубля.

И напоследок позитивная новость, да еще и местная. Красноярский ресторатор Евгений Пономарев не смотря на всё, что происходит вокруг, решил открыть еще один филиал лапшичной «Панда и Гусь». Правда начал он строительство кафе на Свободном еще в середине февраля, ведь вроде как и пандемия отступила и QR коды уже тогда планировали отменить. Сейчас в тяжелое время Евгений решил не опускать руки, закупил у поставщиков продуктов на месяц, и доделывает ремонт в помещении. Каким будет новое меню и интерьер, узнаем ближе к открытию.

Наши проекты