Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
В Красноярске планируют провести «Расшколивание». Об этом рассказал глава города. Речь идет о том, чтобы перенести уроки окружающего мира и истории из книг и интернета в музеи минералов и горных пород, чтобы на практике обучать школьников. Благо, таких музеев в городе теперь целых два на проспекте Мира. Подробности выясняла Алена Крашенинникова.
Свои перья и когти. Дромик — так ласково зовут зверя сотрудники музея, прячет на верхней полке, потому что он главный экспонат для детей в музее «Геос». Но кроме него здесь более 13 тысяч экспонатов: ископаемых, минералов и горных пород со всего света, с ними школьников на экскурсиях, мастер-классах здесь знакомят специалисты. В «Геосе» даже готовят учеников к геологическим олимпиадам. А еще открыты школы юных геологов и экологов, там ребята занимаются с профи в геологии и палеонтологии. Часть детей занимается онлайн, а кто-то на и природе пытается отыскать золото.
Юлия Мансурова, директор Музея Центральной Сибири GEOS:
— На наших маршрутах самый частый вопрос — а это золото? Ну как правило нет. Мы рассказываем о том, как прекрасна неживая природа и сколько всего должно произойти, чтобы возникли ландшафты, которые мы привыкли видеть каждый день.
А помогает музею развиваться, и при этом оставаться бесплатной площадкой для горожан, золотодобывающая компания «Полюс». Уже несколько лет они сотрудничают с «Геосом», а в этом году взяли под крыло еще одно учреждение — Музей геологии Средней Сибири. Там также есть огромная выставка минералов и горных пород.
Никита Смирнов, директор по взаимодействию с госорганами и лицензионно-разрешительной работе «Полюс Красноярск»:
— Геология — это ключевая часть нашей работы. В этом году мы решили уделить этому особое внимание по сравнению с традиционными направлениями: школа юных геологов и другие мероприятия, у нас есть второй музей — средней Сибири, мы решили поддержать их инициативу о создании комплекса витрин который позволит распахнуть двери музея.
Поддержка образовательных проектов в направлении геологии — это нацеленность компании на будущие кадры и вклад в их обучение. В музеях также планируют развивать и дальше работу со школьниками. Чтобы самые маленькие ребята могли изучать окружающий мир на реальных примерах и имели возможность прикоснуться к тому, о чем пишут в учебниках. А ребята постарше могли на тех же реальных примерах изучать историю края и мира. Такой педагогический метод глава города назвал «расшколиванием».
Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Это начиная с начальных курсов — окружающий мир, геология, экология, можно спокойно изучать. Мы сейчас будем думать, как включить это в образовательную часть. Не просто там в учебниках сидеть и в интернете изучать, а нет ничего приятнее чем вживую посмотреть.
Музей «Геос» разработал специальные маршруты геологического экотуризма в Красноярске — Лига искателей. Только в прошлом году более 600 красноярцев прошлись по тропам в окрестностях города в сопровождении профессионалов.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…