16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 30 марта 2022, 0 комментариев

В Красноярске начал работать чемпионат WorldSkills Russia

Ученики красноярского техникума создают прототип плавучего крана. Только их модель будет всего полметра в длину — свою работу молодые механики и токари представят на отборочном этапе 10-го национального чемпионата WorldSkills Russia. В этом году Красноярский край проводит конкурс на своих площадках. Мы побывали на старте соревнований.

Создать мини-кран с рабочей стрелой всего за 3 дня — миссия отборочного этапа финала 10-го национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.
Соревновательная площадка похожа на мастерскую «Фиксисков», у каждого члена команды своя роль. Готовые детали брать нельзя. Всё — от чертежей до механизмов — сделано конкурсантами, а кран должен работать дистанционно.

Борис Асташев, эксперт отборочных соревнований финала национального чемпионата «Молодые профессионалы»:
— В бассейне он желательно чтобы достал вот такой груз с глубины 1 метр.

Самое сложное, делятся участники красноярской команды, разместить внутри миниатюрного корпуса все механизмы. Возможно, мини-прототип однажды станет реальным изобретением.

Рафшан Алиев, студент красноярского техникума промышленного сервиса, 4 курс:
— Моя сейчас задача — создание чертежей и работа на 3D-принтере, вдруг деталей каких-то не хватит, я смогу быстренько спроектировать их и сделать.

145 участников, столько же экспертов-наставников. Две возрастные группы: юниоры и профи до 22 лет. Это студенты и школьники из 42 регионов страны. В этом году отбор финала национального чемпионата проходит в нашем крае на базе семи техникумов и колледжей, в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня соревнуются победители региональных чемпионатов.

Елена Шевчук, заместитель директора Центра развития профессионального образования по развитию в крае движения WorldSkills:
— Каждый из победителей вносит прежде всего вклад в свою собственную профессиональную историю, в свой профессиональный лифт, т.е. получит свой скилс-паспорт национального уровня и уже будет конкурентен на рынке труда.

Состязания идут по 10 компетенциям, например, ювелирное дело, цифровое земледелие, водитель грузовика, управление локомотивом. То, чем сейчас занимаются молодые профи, называется «командная работа на производстве». Если бы я умела работать на таком станке — с трудоустройством проблем бы точно не было, на таких универсальных машинах производят и гантели, и спортинвентарь, медицинские импланты, подсвечники, детали мобильных телефонов и даже пирсинг. За участниками традиционно в формате онлайн следит комиссия. Подсказывать в процессе работы запрещено.

Артём Рублев, эксперт отборочных соревнований финала национального чемпионата «Молодые профессионалы»:
— Все нарушения учитываются, внимательно руководители команд смотрят за всеми окружающими, соревновательная часть вот эта, конкурентная борьба очень серьезная. В начале, те, кто не опытный, они приходят и теряются конечно, у них глаза округляются, потом понимают, что от них требуется, втягиваются в процесс.

Награждать самых находчивых и рукастых будут 10-го апреля. В этом году серьезно подготовились команды из Москвы и Татарстана, говорят наставники. Кроме Красноярска, отборочный тур нац.финала проходит ещё в 27 субъектах страны. Финал чемпионата пройдет в Саранске в дистанционно-очном формате.

Наши проекты