Жительница «Орбиты» выбросила двух кошек и собаку с 14 этажа
Женщина из жилого комплекса «Орбита» выбросила двух кошек и собаку с 14‑го этажа. Соседи засняли, как с балкона…
Из Красноярска начиная с 3-го апреля можно улететь в Уфу и Минеральные воды. Авиакомпания «Азимут» запускает рейсы два раза в неделю. Мы пообщались с первыми пассажирами нового южного направления и сделали подборку от экспертов: какие путевки доступны сибирякам и можно ли ещё забронировать номер в крымском санатории?
Самолёты авиакомпании «Азимут» теперь частые пташки на наших полосах, из аэропорта «Красноярск» стартовал первый рейс маршрута Красноярск-Уфа-Минеральные воды. Полёты по этому направлению «Азимут» будет выполнять по средам и воскресеньям.
Первым двум пассажирам южного маршрута авиакомпания подарила сертификат на бесплатный перелёт туда и обратно. На вопрос — «что вы там в Уфе не видели?» — красноярцы отвечают — в нынешних реалиях просто рады посетить новый город, достопримечательности -гуглили заранее.
Мария, первый пассажир направления «Красноярск — Уфа — Минеральные воды»:
— Прочитала новость, о том, что открывается новое направление в Уфу и Минеральные воды, погулять, посмотреть город, я обычно ничего не выигрываю в жизни, я счастлива, и до сих пор сложно поверить, что такое бывает.
Вариантов, где отдохнуть, у красноярцев не много, говорят туроператоры. Если на Байкал, в Москву или Питер можно дикарями, то на юг России или в Абхазию сейчас сибиряки предпочитают лететь с сопровождением тур.агентств. А кто-то и вовсе отменяет или переносит отпуск.
Для путешествий сейчас фатальные времена, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о признании ситуации в туристическом бизнесе форс-мажором, поддержать отрасль — необходимо. Тут и закрытое небо, и санкции, и отмена рейсов. А главное, туристы требуют вернуть деньги за путевки. Учитывая, что у авиаперевозчиков и агентств проблемы с бюджетами, процесс может затянуться. А обращаться в суд сейчас невыгодно будет никому, уверена генеральный директор туристической компании «Меридиан» Алёна Грудякова.
Алёна Грудякова, генеральный директор компании «Меридиан», (фрагмент эфира радио «Красноярск Главный», FM102.8):
— Потому что они понесут неоправданные расходы. В первую очередь, это связано с тем, что если они подают в суд и привлекают юриста, оплачивая юриста, то в любом случае, так как есть официальный документ, который туроператор имеет право получить в Торгово-промышленной палате, о том, что в текущей ситуации — форс-мажор. Они (обязательства) откладываются во временном промежутке, пока нет четких установленных сроков — на сколько они откладываются? Поэтому денежные средства конечно же будут либо возвращены, либо предложено перебронирование.
Те, кто решился на отдых, кажется, смотрят в сторону Крыма. Представители санаториев, например, в Евпатории и Ялте, говорят — распродают последние номера на июнь. Цена проживания на двоих на неделю в среднем от 30-ти тысяч. Без лечения. По сообщению Ростуризма, по сравнению с прошлым годом крымский турпоток с мая по сентябрь будет выше на 30%. Ещё варианты — уехать на Балтийское побережье, и к Каспийскому морю.
Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму:
— Самый большой рост будет, конечно же, на юге России, на Черноморском побережье — он составит примерно 30% показателям прошлого года. И суммарно мы рассчитываем, что на юге отдохнет 8 млн человек в пятимесячный сезон. Но это речь идет о классифицированных средствах размещения, мы понимаем, что есть еще туристическое жилье, есть гостевые дома, поэтому, эта цифра, конечно же, будет еще выше.
В тур.агентствах Красноярска бронирование идет уже на сентябрь: это Сочи, Минводы, Абхазия, Казань, Карелия, круизы по рекам и каналам России. В аэропорту Красноярска анонсируют рейсы «Аэрофлота» с 7 апреля в Турцию, Египет, Армению, Израиль и Узбекистан из Сочи. В среднем, перелет в одну сторону до Антальи обойдется в 14 тысяч. Летать туристы будут на «Суперджетах».
Екатерина Фомина, пресс-секретарь международного Аэропорта Красноярск, (фрагмент эфира радио «Красноярск Главный», FM102.8):
— Если говорить для наших пассажиров, для красноярцев, то, грубо говоря, они смогу долететь до Сочи, и потом на российских самолётах, «Суперджетах», так как у них дальность лёта небольшая, они смогут ехать за границу. «Боинги» позволяют летать дальше, но «Боинги» у нас могут «отобрать» (под санкциями), поэтому на «Боингах» мы туда сейчас не летаем.
По поводу отмененных уже сейчас поездок в Правительстве России будут отдельно обсуждать сроки возврата денег туристам.
Женщина из жилого комплекса «Орбита» выбросила двух кошек и собаку с 14‑го этажа. Соседи засняли, как с балкона…
Погода
Сильный ветер задержится в Красноярске ещё на сутки
Происшествия
Мужчина погиб при пожаре в двухэтажке на Свердловской
Новости
В МВД наградили неравнодушных и самоотверженных жителей края
Дежурная группа
«Дежурная группа»: три городских фонтана отремонтируют в этом году
Новости
Жители «Тихих зорь» озвучили проблемы района главе города
Дежурная группа
Сразу три городских фонтана отремонтируют в этом году. Гейзеры на Копылова и вовсе капитально. На Перенсона бережно…
Дежурная группа
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места,…
Светские новости с Марией Дельвер
Дизайнер из Красноярска показала этноколлекцию на выставке «Уникальная Россия», звезду сериала…
Дежурная группа
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…