16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 6 апреля 2022, 0 комментариев

30 предприятий края готовы стать импортозаместителями

30 предприятий края готовы запустить производство собственных товаров вместо импортных. Свои проекты они показали губернатору края.

Встреча прошла в центре «Мой бизнес». Там руководители малых и средних компаний рассказали, что смогут выпускать около 80 новых видов товаров. Например, в Красноярске уже производят бытовую и автомобильную химию, удобрения, делают трансформаторы, изделия легкой промышленности и полимерную продукцию и даже создают собственные операционные системы и высокотехнологичное оборудование. Теперь у компаний появился шанс стать более известными в своей сфере.

Чтобы запустить производство новых товаров нужна помощь краевых властей говорят предприниматели. Например, из-за роста ключевой ставки кредиты для запуска новой линейки взять сложно. Александр Усс заверил, что скоро предприятия смогут получить льготные кредиты по низким ставкам. Он принял решение увеличить размер краевого фонда развития промышленности до 1 миллиарда рублей. В крае так же ввели отсрочку практически по всем налогам до сентября. Свободные средства можно будет пустить в оборот. Цель всех участников встречи одна — занять свободные от импорта ниши. Кроме этого, в крае разрабатываются и второй пакет мер поддержки. Они будут направлены в сторону внешнеэкономической детальности. Многим придется сейчас меня сырье на китайское и нужно наладить связи там. Возможно край организует выезды на выставки в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Наши проекты