16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 7 апреля 2022, 0 комментариев

Губернатор выступил перед Заксобранием

Деловой центр Красноярска переедет на новое место. И это не Взлетка. Об этом рассказал Александр Усс во время ежегодного весеннего выступления перед Законодательным собранием. В этот раз речь губернатора оказалась не отчетом о проделанной работе, а скорее программой развития края на ближайшие годы. Самое важно и то что касается всех — в нашем сюжете.

В зале Большого концертного зала собираются депутаты, общественники, силовики, главы конфессий, общин и муниципалитетов. Трансляция в интернете доступна всем. Уже понятно — речь губернатора не будет проходной. Начал Александр Усс с итогов — пандемийный 2021-й оказался тяжелым, но в тоже время самым успешным за десятилетия. Благодаря этому в крае на этот год принят рекордный бюджет — 330 миллиардов рублей. Плюс корректировка свыше 37 миллиардов. Дополнительные доходы казны губернатор предложил не копить, а потратить на самые важные сферы жизни людей.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Я дал поручение правительству подготовить бюджетную корректировку с тем, чтобы за счет дополнительных объемов сохранить рабочие места, поддержать коллективы, и по возможности максимально жизненный уровень наших людей.

Почти 6,5 миллиардов рублей планируется выделить на повышение зарплаты бюджетникам. +2 миллиарда на ремонты дорог. На ЖКХ муниципалитетам направят в два раза больше денег. По нескольким направлениям Александр Усс инициировал запуск Губернаторских программ, например, «Новый дом» — строители возведут 11 многоэтажек для бюджетников в районах. Программа «Новый автобус» — это закупка общественного транспорта.

Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края:
— Только в эту корректировку более двух миллиардов рублей направлено на покупку нового подвижного состава автобусов. У нас новая госпрограмма, которая покупает скорые помощи. Отдельная программа по уборке городов. Мы знаем, что есть госпрограмма, которая развивает инфраструктуру с точки зрения строительства.

Развивать край поможет комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». По планам за три года он позволить получить доходы в 1 триллион рублей. Отдельный блок выступления Александр Усс посвятил Красноярску будущего. Новый рубеж — это празднование 400-летия в 2028 году, центр города к этому моменту в планах перенести на новое место.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Мы должны понимать, что город должен иметь новые акценты, губернатор говорил о развитие нового центра Красноярска. Это большой территориальный кластер, который включает Николаевку, район ЖД-вокзала. Вот это направление тоже ляжет в основу формирования такого акцента, который очень гармонично впишется.

К 100-летию Виктора Астафьева планируется завершить создание национального центра имени писателя. На предмостной площади построят «Поздеев центр». В Канске появится ледовый дворец. Выступление губернатора с трудом уместилось в 1,5 часа, но, кажется, определило планы края на десяток лет. 

Наши проекты