16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 8 апреля 2022, 0 комментариев

Полсотни новых машин получат фельдшеры края

Полсотни новых машин получат фельдшеры края в этом году. Часть из них уже уехали по районам, другие сейчас проходят процедуру оформления. В райцентры приобретается микроавтобусы и «Лады», в села и деревни «Нивы». В нашем сюжете о том почему покупается именно такая техника.

Фельдшер на селе, это не то, что в городе. Тот, кто навещает в деревне пациентов — он и чтец и жнец и на дуде игрец. Сам лечит, сам водит, сам за машиной следит, поехали.

А потому чем проще — тем лучше, рассуждают опытные водители. Эти «Нивы», что вот вот уедут к фельдшерам в разные районы края под такое правило подходят лучше всего. Рабочие лошадки попадут в так называемы ФАПЫ — фельдшерские пункты. И водители уверяют, этот вариант самый подходящий, по своей проходимости у коротыша вездехода до сих пор нет аналогов, и обслуживать такую технику в отдалённых уголках докторам будет по силам.

Машины закупили по национальному проекту «Здравоохранение» по программе модернизации. Если не к фельдшерам в деревню, то машина уедет в районную больницу, где работы тоже непочатый край. Между деревнями расстояния по десять, двадцать, тридцать км в один конец, а ехать к пациентам нужно.

Михаил Родиков, зам. министра здравоохранения края:
— Для перевозки пациентов если есть необходимость для проведения консультаций, для подвозки биоматериалов, для подвозки лекарственных средств в фельдшерские пункты удаленные, и вся программа модернизации направлена на приобретение транспорта и оборудования именно для сельской местности.

Всего в этом году распределят по районам 58 машин. И процесс замены практически бесконечный. 800 легковушек, что стоят на вооружении у медиков края, постоянно нужно обновлять. Получили машину одни, уже ждут технику другие.

Евгений Петроченко, руководитель «Санавтотранс»:
— Каждый автомобиль вы же прекрасно понимаете имеет свой срок эксплуатации, лечебное учреждение делает заявку в министерство здравоохранения, последние два года заявки исполняются оперативно, любимые автомобили это, конечно, для сельского жителя «Нива» старая добрая.
Еще медики края теперь ездят на «Ладах Ларгус» и обновленных легендарных буханках — Уазиках, покупают для них микроавтобусы по закону тоже отечественного образца и Газели это все то, что должно доставить медицину к пациенту.

Наши проекты