16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 12 апреля 2022, 0 комментариев

Жители ЖК «Два берега» не могут добиться достройки своего дома

Несостоявшиеся жители ЖК «Два берега» на улице Прибойной не могут добиться достройки своего дома — сдать его должны были еще в 2021 году, однако на стройке тишина и не работает никакая техника. Эту проблему и тему обманутых дольщиков в целом сегодня обсудили депутаты Законодательного Собрания. К чему пришли — выясняла Алена Крашенинникова.

Наталья — обманутый дольщик. Ее дом на Прибойной должны были сдать в первом квартале 2021, но уже долгое время на площадке нет никакого движения. Несостоявшийся житель соседней многоэтажки с той же проблемой. Надежда, говорит — система эскроу счетов здесь не сработала. В итоге — ни квартиры, ни денег.

Надежда Афанасьева, дольщик ЖК «Два берега»
— Первый покупатель был кто-то из подряда, потом сотрудникам передали и я уже 4 покупатель квартиры. По факту деньги ушли уступщикам и на эскроу ничего не осталось.

Проблемы дольщиков сегодня обсудили депутаты Законодательного Собрания с министром строительства и фондом помощи обманутым дольщикам. Сейчас в крае их около 3000. Депутаты говорят — у них есть механизм и финансирование, чтобы решать их проблемы: компенсацией или достройкой домов за счет бюджета.

Алексей Кулеш, председатель комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Законодательного собрания края
— В этом году 11 домов будут достроены — документы мы оформляем — сумма 2-3 миллиарда рублей, когда принимаются решения о компенсации — это проще — просто люди получают деньги и могут купить или вкладывать деньги.

Что касается домов на Прибойной — сейчас решение принять не представляется возможным — официально застройщик не банкрот, хотя дом и внесли в реестр проблемных. Ситуацию на контроль депутаты взяли, за застройщиком будут наблюдать. Если он все-таки обанкротится, то единственным решением здесь будут выплаты.

Елена Пензина, зам. председателя комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Заксобрания края
— По этим объектам возможно только решение — передача денежных средств, там просто все стоит на этапе свай, есть критерии — когда больше 60% построено, только тогда можно принимать решение о достройке.

Сейчас в крае деньги за квадратные метры получили дольщики 26 домов — в том числе клиенты Реставрации. 17 домов отправили на достройку. По всем объектам составили дорожную карту — и завершить строительство должны уже к осени 2023 года.

Наши проекты