16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 14 апреля 2022, 0 комментариев

В конце апреля в крае вводят противопожарный режим

И уже с 29 апреля по всему краю начнет действовать особый противопожарный режим. Его, напомним, вводят при теплой, сухой и ветренной погоде. Это значит, что доступ людей в леса ограничат, а открытый огонь в лесах и на дачных участках будет под запретом.

К этому времени как раз и готовятся пожарные и спасатели на учениях. А их оснащенность спецтехникой сегодня обсудили в правительстве. Начиная от камер — сеть видеонаблюдения поручили расширить, в территориях уже установили больше 100 камер, в планах еще 44. Только за 2021 год они помогли обнаружить больше 1000 возгораний на малых площадях и устранить их быстрее. Увеличивают в штабах и количество специалистов, и, конечно, число машин. С 2019 года по нацпроекту «Экология» лесопожарный центр получил больше 2200 единиц спецтехники и оборудования для тушения лесных пожаров. Кроме того, губернатор подчеркнул, что всех, кто неосторожно обращается с огнем и нарушает противопожарный режим нужно со всей строгостью привлекать к ответственности.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Когда такие виновники не установлены, глава муниципалитета должно отчитать что он предпринял, чтобы факт был расследован и лица были установлены, все это в основном рукотворные дела, мы все это понимаем.

Наши проекты