16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 14 апреля 2022, 0 комментариев

Красноярск эти летом может утонуть в цветах

Красноярск эти летом может утонуть в цветах. Вот только за чей счёт. Администрация на днях разослала красноярским предпринимателям письма с требованием высадить растения. И даже перечислила сорта, дизайн вазонов, клумб. Готовы ли предприниматели к таким тратам и понравится ли жителям петуньи повсюду — в нашем сюжете

Будет лето и будет город-сад — так решили в этом году в администрации Центрального района и даже поделилась списком разрешенных растений.
Петуния, герань, хлорофитум, плющ — даешь Европу в каждое окно. И желательно в бетонных кашпо или в кадках с гербом Красноярска, такой он — цветочный дресс-код этого года.

В строке «Необходимые требования» для владельцев кафе, шоурумов или парикмахерских значится в целях улучшения городской эстетики — нужно «оформление экстерьера цветами». А в конце файлов красным напоминание о штрафе за нарушение правил благоустройства.

Часть предпринимателей и раньше добровольно «цвели и пахли». Но, кажется, кроме полива и прополки функционал бизнеса расширился еще и до малярных работ — судя по документу ип-шники должны следить ещё и за равномерной окраской зданий. Хозяйка кондитерской Ольга изучила письмо администрации и подсчитывает затраты. Хотя год назад она и коллеги по аренде за свой счет уже красили фасад дома на Марковского, а каждую зиму без указки чистят тротуары.

Такие просьбы администрации похожи на игру в одни ворота, говорит девушка. И без того обновление входной группы к весне обойдется почти в 70 тысяч рублей, и это без цветов. Которые, кстати, часто воруют.
Бизнесмены хотят, чтобы повсеместное оцветочивание не стало перегибом. Мол, можно украсить дом клумбами. Но куда важнее оборудовать сток. Да и трещины на стенах маскировать плющом не хотелось бы. А если и закупать рассаду, говорят ип-шники, делать это надо было вчера. Сейчас за один корешок петуньи просят от 30 до 150 рублей. Обычные горожане такой скептицизм бизнеса пока не поддерживают, мы показали прохожим готовые цветочные макеты. Гости из Турции, как они представились, тоже ЗА цветущий Красноярск.

Депутат горсовета и Председатель краевого союза малого предпринимательства Виталий Бондарев уверен, что спорить с администрацией не нужно. Подобные правила благоустройства действуют в городе не первый год.
В администрации Центрального района успокаивают предпринимателей, говорят, меры носят рекомендательный характер. А цель создания уличных цветников не задраконить бизнес, а поднять настроение жителям.
Остается одна проблема — сроки. Предприниматели, которые захотят вступить в цветочные ряды, должны шевелиться уже сейчас. И, конечно, надеяться на помощь от властей — вдруг получится заиметь льготную герань.

Наши проекты