16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 19 апреля 2022, 0 комментариев

В крае разработан второй пакет антикризисных мер

В Красноярском крае разработан второй пакет антикризисных мер. Планы по обеспечению устойчивости краевой экономики обсудили на заседании оперативного штаба под руководством Губернатора Александра Усса.

Напомним, разработать второй пакет мер поддержки глава региона поручил две недели назад. Краевые власти подготовили проекты указов Губернатора по развитию внешнеэкономической деятельности и о дополнительных мерах поддержки отдельных отраслей. Оба документа подписаны. Прежде всего, акцент сделан на поддержке организаций-экспортеров и компаний, которым сейчас непросто закупаться сырьем. Среди мер и устранение дефицита иностранной продукции. Развитие транспортной сферы, организация бизнес-миссий в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Второй пакет мер предусматривает поддержку отраслей в виде грантов, субсидий, отсрочек, изменения авансовых платежей по гос.контрактам. Это касается сферы информационных технологий и связи, лесной и строительной отраслей, воздушного транспорта, туризма и СМИ. В планах — снижение административной нагрузки на бизнес, например, за счет отмены проверок. Александр Усс подчеркнул, что все меры поддержки экономики в крае востребованы. Это подтвердила недавняя встреча главы с предпринимателями, которые в условиях санкционных ограничений готовы увеличивать объемы и запускать новые виды продукции.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Кроме того, мы договорились, что на следующем этапе мы проведем такую встречу и с представителями крупного бизнеса, которым уже будут предложены определенная номенклатура продукции, которую мы способны изготавливать, а они со своей стороны, учитывая их финансовые возможности, и по идее — могут прокредитовать эти работы.

Наши проекты