16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Вторник, 19 апреля 2022, 0 комментариев

Чистая городская вода идет в Емельяново

Чистая городская вода идет в Емельяново и все пригородные поселки по пути. Началось строительство долгожданного водопровода.

Жители Творогово, Солонцов, Дрокино, Логового и Емельяново испытывают острый дефицит. Вода из скважин там непригодна и люди фактически живут на привозной. Поэтому трубы из города очень ждут. Начатая стройка станет беспрецедентной по масштабам. За несколько лет строителям предстоит проложить 27 километров магистрального водопровода. Первым этапом трубы проложат от района Бадалыка до границы города — это 12 километров и еще почти 4,5 километра от границы города до поселка Солонцы. Через два года строители двинутся дальше в сторону Емельяново.

Александр Ананьев, министр промышленности и ЖКХ Красноярского края:
— Будем очень жестко контролировать процесс, будем отслеживать график работы. Мы понимаем, насколько остро строит проблема с качественной питьевой водой в населенных пунктах Емельяновского района, поэтому приложим все усилия для того, чтобы этот проект был успешно реализован и реализован в срок.

Пока тянут большую трубу администрациям поселков нужно спроектировать у себя внутренние сети и сделать так, чтобы вода максимально близко подошла к домам. Именно этот этап может стать самым сложным, потому что источники финансирования нужно искать. Краевые власти обещают помогать в этом. Что касается подключения каждого дома, то людям нужно будет подавать заявки на техническое присоединение к сетям уже в ресурсную компанию. Сейчас в городе, например, такое подключение стоит порядка 40 тысяч рублей.

Наши проекты