16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 21 апреля 2022, 0 комментариев

На сессии обсудили новый пакет мер поддержки

На сессии Заксобрания сегодня обсудили новый пакет мер поддержки предпринимателям. Направлен он не только на помощь бизнесу, но и на сохранение рабочих мест и зарплат. На сессии работала Алена Крашенинникова.

Вот с такой позитивной ноты сегодня стартовала сессия депутатов законодательного собрания. А после поздравлений сразу вошли в работу. На трибуну поднялся уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов с докладом о работе за год.

Омбудсмен доложил — расширилась и география обращений и выросло их количество. Причем, в разных сферах. Треть обращений жителей края связаны с федеральными органами власти. И если жалобы на муниципальную власть сократились с 2020 года, а вот по краевым властям наоборот обращений стало больше на 12%. А вот темы не меняются — больше половины обратившихся просят защиты их социально-экономических прав, жалуются на мошенников, и на проблемы расселения их из аварийного жилья.

Илья Зайцев, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания края:
— Те обращения, которые отразил омбудсмен, являются отражением того, как система работает, то что говорит Марк Геннадьевич — это всегда инструкция к действию, поскольку идеальных законов не бывает, это живая структура, которая постоянно дорабатывается за счет обратной связи населения, доклад — это всегда рабочий документ, с которыми профильные комитеты дальше работают.

Еще одной ключевой точкой на законодательной карте стал вопрос поддержки бизнеса. Депутаты предложили добавить в закон о налоговых ставках и упрощенном налогообложении часть малых и средних предприятий в 32 сферах. Для них предложили установить на этот год минимальные налоговые ставки. Льготы предлагают ввести и для соцпредприятий.

Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края:
— Мы понимаем, что этот закон заложит основу для предпринимательства для их адаптации к новым условиям экономики. Этому же посвящен и 2 законопроект для промышленных парков, те промышленные парки, которые зарегистрированы минпромторгом будут получать меры поддержки.

Однако, действуют меры поддержки для тех предприятий, которые сохраняют 90% сотрудников и выплачивают им плату не ниже МРОТ. При этом в крае сейчас налоговые льготы уже получают 4 категории налогоплательщиков, например, пострадавшие от ковида и социальные не коммерческие организации.

Наши проекты