16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 22 апреля 2022, 0 комментариев

Ученики «Кванториума» сделали 3D-экскурсию по Красноярску

Ученики красноярского технопарка «Кванториум» разработали виртуальную экскурсию по достопримечательностям Красноярска. Проект ещё в доработке, но погулять под нарисованным Коммунальным мостом уже можно. В лаборатории к будущим айтишникам и химикам заглянула Анастасия Цыганова, а заодно узнала когда начинается набор на бесплатное обучение.

Синее, жужжит и имеет 4 мотора — это мультиротарная платформа с возможностью вертикального взлёта и посадки, сообщают нам ученики технопарка «Кванториум».

Одноклассники Тимур и Максим год изучали подобные рулевые системы, и ,как считают парни, сделали более маневренный аналог. Впереди тесты на воде. А пока школьники, вместе с другими учениками технопарка презентуют модель главе региона Александру Уссу. В рамках дня открытых дверей юные изобретатели делятся идеями, и параллельно принимают советы.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Может быть что-то у вас принципиально новое появится, таким образом появится ещё одна такая фишка Красноярского края, принципиально с другими двигателями.

Сейчас красноярский «Кванториум» важная ступень в образовании по актуальным, особенно техническим специальностям. Десятки выпускников стали студентами престижных ВУЗов, а кто-то уже решил поступать в наш Аэрокосмический университет. Например, на специальность инженера-двигателиста.
А это Леонид — участник команды разработчиков, ребята создали сюжетную 3D-экскурсию по достопримечательностям Красноярска.

Леонид Кириллов, 14 лет, ученик детского технопарка «Кванториум»:
— Доступно несколько локаций, мы будем обновлять и добавлять новые, ты надеваешь шлем, ты оказываешься совершенно в другом мире и с помощью «Кванториума» я могу создавать сам эти миры.

Среди готовых проектов и «Мобильное приложение для отслеживания задач предприятия» — позволяет автоматизировать процесс делегирования задач. Например, если начальнику нужно отправить сотрудника в командировку, программа сама подберет билеты и гостиницы на заданную дату.

Николай Нагуслаев, преподаватель направления VR и IT в детском технопарке «Кванториум»:
— В последнее время направление VR и IT достаточно популярны, потом что сфера IT и у нас в России и во всем мире сильно развивается.

Набор учеников проходит в августе. Обучение бесплатно. За год в учреждении дополнительного образования обучается почти 1 300 школьников, от 12 до 7 лет. Это 8 направлений. От управления дронами до изучения нанотехнологий.

Технопарк расширил возможности. Благодаря нацпроекту «Образование» в 2020 — 21 годах, появился второй детский технопарк в Ачинске. Начал работу и мобильный «Кванториум» в Иланском, Нижнеингашском, Курагинском, Енисейском районах, в Назарове и ЗАТО Железногорск. В Норильске и Красноярске открылись и первые в регионе центры цифрового образования детей IT-Cube. Это ускоренные курсы в сфере информационных технологий.

Наши проекты