16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Вторник, 26 апреля 2022, 0 комментариев

«Новости про деньги»: ипотека, машины и ПДД

В России сразу на 3 пункта снизится процентная ставка по льготной ипотеке, аэропортам будут доплачивать за простой, а машины General Motors, застрявшие по пути в Россию, так до нас и не доедут. Очередная подборка новостей экономики в нашей рубрике.

Всем привет, это «Новости про деньги»!

Было 12 — стало 9. Что это? Правильно, процентная ставка по льготной ипотеке. Снизить её предложил Владимир Путин. ​Напомним, условия госпрограммы у нас изменились 1-го апреля, и это была не шутка — лимит займа вырос в два раза, но и ставка скакнула с 6% до 12%. Многим такое не по карману. И условия решено было изменить. Новости Бизнес.фм пишут, что на фоне снижения ставки начнется восстановление рынка новостроек. Доля ипотечных заёмщиков вырастет в 1,5 раза. И, ежемесячный платеж по кредиту в среднем сократится с 39 до 32 тысяч рублей. Ну, чуть полегче стало.

«Коммерсант» сообщает, штат Volvo и Jaguar Land Rover в России сокращается! Компании, якобы, урезают 80% российского штата, не включая административный. При этом Volvo продолжит обслуживать свои машины, а вот по Jaguar такой уверенности нет.
Так же с уходом из России General Motors появились вопросики по гарантии и отгрузке уже оплаченных машин «Шевроле», «Опель» или «Кадиллак», сообщает портал автоньюс.ру. И на чем теперь рэперы будут ездить.

Дилеры концерна в России считают, что продажи новых моделей будут прекращены. Но обслуживание продолжится. А вот отгрузка оплаченных машин действительно заморожена. По мнению экспертов, машины для России, которые остались в Европе, могут разобрать. А запчасти отправят назад в США.

110 миллиардов рублей получит авиабизнес России — президент поручил выделить субсидии закрытым из-за спецоперации аэропортам. Это компенсация по внутренним рейсам с апреля по октябрь. По сути, государство возмещает часть стоимости авиабилетов. Так же Путин поручил компенсировать авиакомпаниям расходы на международные перевозки, отмененные после 24 февраля. Так что выше нос.

А как вам новость об амнистии для нарушителей ПДД? В Госдуму внесут проект такого постановления. Он будет направлен на поддержку граждан в условиях санкций. Пока конкретики нет. Известно только что речь идет о нарушениях, которые «не представляют общественной опасности», ну, что, например, проезд за стоп линию — походит? Не понятно! Кто точно не попадет под амнистию так это пьяные за рулем, либо те, кто откажется от мед.проверки. Кроме того, попавшие под амнистию водители всё равно обязаны будут возместить вред, причиненный в результате нарушений.

И к нашим местным зайцам — магазин полезных продуктов «Короли и капуста» уходит из Красноярска с 1-го мая. Прощальный пост сеть выложила в своем телеграм-канале, на это обратил внимание канал «Бал Дебютанток». Проект с овощным, фруктовым и десертным изобилием проработал у нас 2 года. Но, в Абакане филиал остается. Может там конкуренция меньше?

И заканчиваем душевным анонсом. 1 мая Виктору Петровичу Астафьеву исполнилось бы 98 лет. В честь дня рождения писателя ряд красноярских туроператоров устраивают экскурсии в поселок Овсянка. В программе, например, поездка на смотровую, но это классика. Посещение Дома-музея, проходка в музей повести «Последний поклон» и прогулка по берегу Енисея. Цены от тысячи рублей — для детей. 1100 — для взрослых. Параллельно идут прогулки до пещеры Караульная — от 1350 рублей. Ближайший выход — 30 апреля.

Наши проекты