16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Среда, 4 мая 2022, 0 комментариев

Депутаты Заксобрания края отчитались о своих доходах

Депутаты Законодательного собрания края отчитались о своих доходах. Одни за прошлый год заработали огромные деньги, другие наоборот оказались настолько бедны, что помогать им бросились избиратели. С подробностями Стефания Мякишова.

Жители Ачинска начали гуманитарный сбор для депутата ЗакСобрания Владимира Чернышенко. Избирателей встревожило его бедственное положение и люди стали скидывать ему на карту «кто сколько может». Дело в том, что за прошлый год Чернышенко заработал 615 тысяч рублей — по 51 тысячи в месяц. Жена его еще меньше, всего 215 за год. Как на такие скромные доходы содержать удается содержать Porsche Cayenne и Land Cruiser супруги, да еще и дом площадью в 500 квадратов в пользовании у политика, непонятно.

Помочь не мешало бы и Евгению Гореленкову. Теперь он официально не только самый молодой, но и самый бедный депутат Заксобрания. За прошлый год 23-летний политик задекларировал доход чуть больше 540 тысяч рублей и из имущества у него ничего нет, пока, ведь избрался он только осенью 2021, так что всё впереди.

Самым состоятельным избранником народа стал Сергей Филимонов из фракции «Единая Россия» — за прошлый год он заработал 42 миллиона 300 тысяч рублей. Это директор Зеленогорского электрохимического завода. У него в собственности доля в жилом доме, два гаража, Porsche Cayenne как у бедной жены Владимира Чернышенко, а так же пикап Toyota Hilux, снегоход и мотовездеход.

На одну строчку ниже опустился Александр Бойченко. В прошлом году первое место было за ним. Оно и понятно, ведь за 2020 год его доходы составляли 70 миллионов рублей. А в этом всего 41. Зато дом у него огромный — 913 квадратов, плюс, три участка земли, три автомобиля ВАЗ, Nissan Patrol, шесть прицепов, грузовик ЗИЛ и три моторных лодки. Куда столько — непонятно.

3 место занимает ещё один коммунист Андрей Метцлер — генеральный директор международного аэропорта «Красноярск», но в его декларации более приземлённый транспорт: выезжают Land Rover, гидроцикл СиДу-170 и квадроцикл Outlander 650 X. Доход за прошлый год — 32 миллиона рублей.

Чтобы быть богаче всех депутатов, нужно стать женой депутата! Доходы супругу Николая Креминского бьют все рекорды, они выше, чем у богатейшего депутата края. У самого Николая Анатольевича в пользовании лишь «Жигули» и дом на 400 квадратов. А вот у супругу доход более 46 миллионов рублей. В собственности ВАЗы, «Лады», 14 грузовиков, 10 прицепов, 2 автобуса, экскаватор, трактор и даже автокран. Кроме того Креминская владеет 3 земельными участками, 4 жилыми и 3 нежилыми помещениями общей площадью более 7 тысяч квадратных метров.

Наши проекты