16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 4 мая 2022, 0 комментариев

Как преобразят парк «Прищепка»?

Новый парк, который будет конкурировать с «Гремячей гривой» и Татышевым появится в Октябрьском районе. Речь о парке «Прищепка» — его площадь будет больше Центрального парка в 1,5 раза. На территории сейчас строят еще два бассейна, а в будущем появятся аттракционы. Когда откроется — знает Евгений Шиповский.

Места для машин пока сделают на месте старых теплиц, но это временный паркинг, потом и на этом месте сделают аттракционы. У создателей планы грандиозные — «Прищепка» превратиться в целый парковый комплекс для прогулок, развлечений и активного отдыха с детьми.

Андрей Горбань, директор парка флоры и фауны «Роев ручей»:
— В любом случае «Прищепка» остаётся как пляж-парк, это прекрасная идея которая себя зарекомендовала и замечательная будет синергия с парком аттракционов. Более того, в прохладный период эти же бассейны можно задействовать как детские аттракционы, лодочки и что-то еще. Для молодёжи, для ребятишек, здесь же очень много студентов в округе, может получится очень интересное пространство.

А этот большой заброшенный недострой с надписью «Прищепка» сейчас обследуют, если в будущем он будет пригоден для строительства, то в нём сделают огромный детский центр.

О том, какой должен быть парк, спрашивали у тысячи жителей близлежащих домов, большинство заявили — им хочется иметь место для семейного и пляжного отдыха, поэтому парк решено было сделать именно таким. Сейчас на территории ведутся работы по строительству двух бассейнов — детский и взрослый, это помимо той пары, которая уже есть, особенно важно для нашего климата, все они с подогревом. И это только малая часть территории, всего же общая площадь пространства составляет 24 гектара — в полтора раза больше Центрального парка.

Сергей Ерёмин, мэр Красноярска:
— Мы собирательством здесь занимаемся, здесь клочок земли, тут клочок. Три года назад я ещё посмотрел, но это просто разорванное в лохмотья одеяло, что тут только не думали строители, на этот участок столько покушений было. Поэтому максимально консолидируем все участки и я хочу, чтобы здесь появился новый парк

Особое внимание в парке уделяют озеленению, компания «Зелёный мир» высаживает здесь 20-летние деревья, что большая редкость. Причём, на все деревья действует пожизненная гарантия.

Эдуард Губарев, директор компании «Зелёный мир»:
— Мы гарантируем, что они будут расти всегда, ни одного растения мы не купили, всё выращено нами в питомниках, деревья подготовленные. У нас архитекторы рисуют, дорожки, освещение, лавочки, урны, мафы и только потом озеленение. Так не должно быть, должно быть в начале озеленение, а потом всё остальное. Поэтому мы делаем минимум дорожек, максимум озеленения.

К слову, директор «Зелёного мира» раньше и был владельцем «Прищепки», еще раньше он вложил в парк около 200 миллионов. В прошлом году часть арендованной ему земли отдали «Роевому ручью» и предприниматели долго не могли договориться о совместном использовании территории. Сейчас компромисс нашли — прибыль будут делить, говорят в администрации. Но о ней пока говорить рано, сначала нужно вложиться, деньги на парк выделили и бюджетные — 50 миллионов рублей, остальные будут вкладывать с билетов и за счёт инвесторов. Предприниматели пока не определились сколько будет стоить вход, но на территорию с бассейнами и аттракционами он точно будет платным.

Несмотря на то, что «Прищепкой» сейчас владеет «Роев ручей», вольеров с животными здесь не будет. Ну а открытие первой части парка с четырьмя готовыми бассейнами запланировано на 1 июня.

Наши проекты