16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 5 мая 2022, 0 комментариев

Губернатор наградил победителей Дельфийских игр

Победители молодежных Дельфийских игр России получили благодарственные письма губернатора края: Александр Усс поздравил наших призёров, их наставников и родителей. По результатам командного зачёта Красноярский край занял первое место.

XXI Дельфийские игры России проходили в нашем городе с 22 по 27 апреля. Краевой центр уже принимал делегации игр, в этот раз из 79-ти регионов. Соревновались молодые люди в сферах искусств и научно-технического творчества. В этом году участниками игр стали почти 3 тысячи человек. Самая многочисленная сборная — из нашего края — 780 юных талантов. Разыграно рекордное количество наград — 106 комплектов в 34 номинациях.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Красноярский край отличает и большой опыт проведения массовых мероприятий международного класса, и очень надеюсь, что Дельфийские игры для каждого из вас станут хорошей стартовой площадкой для новых успехов и красивых побед.

У нас 13 золотых, 21 серебряная, 23 бронзовых медалей, и пятьдесят два специальных диплома жюри. Высокие достижения Дельфийской сборной нашего региона — результат комплексного подхода к образовательной методике, в крае работает система выявления и поддержки одаренной молодежи. Это и консультационная помощь, и финансирование поездок, в том числе на международные конкурсы, и краевые именные стипендии. На особом контроле — модернизация материально-технической базы учреждений в области культуры. За три года они получили 71 млн рублей из бюджета края. И это только на закупку инструментов. Среди образовательных центров, которые обновили материально-техническую базу благодаря нацпроекту «Культура», есть и заведения, где занимаются победители Дельфийских игр этого года. Например, Детская музыкальная школа № 2. Её ученица завоевала бронзу.

Марина Гринева, ученица Детской музыкальной школы № 2, бронзовый медалист в номинации «Эстрадное пение»:
— Конечно же помогает, что родные стены, и добавляет уверенности. По-домашнему все принимают. Я теперь хочу золото! Поэтому я думаю — это такой вот толчок! Теперь нужно продолжить работать дальше и занять еще выше место

Наши проекты