16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 6 мая 2022, 0 комментариев

Школьники перевоплотились в пионеров-героев времен ВОВ

Красноярские школьники перевоплотились в пионеров-героев времен Великой Отечественной и показали их подвиги в виде живой картины. И все это в подвале обычной красноярской школы № 45. Это не первое превращение ребят. Они уже воссоздавали блокадный Ленинград. Что получилось на этот раз — смотрим.

Несколько локаций в подвале 45 школы связаны одной темой. Дети — герои войны. Их подвиги, которые вошли в историю великой победы. Придумали картинки, педагоги школы сыграли роли и наполнили реквизитом музей школьники и их родители.

Витя Коробков, Стас Меркулов, Зина Портнова, Марат Казея, Леня Голиков — эти имена раньше хорошо знали советские дети. Глава края как представитель того поколения с ходу оценил задумку. Он приехал, сегодня в этот необычный музей и отметил — такой урок истории для современных детей лучший способ понять то время.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Радует, что эти истории о подвигах пионеров-героев, на которых выросло еще мое поколение, и сегодня находят живой отклик в умах и сердцах ребят. Я абсолютно убежден, что в душе и зрителей, и каждого из тех, кто участвует в постановке, остаются эти героические страницы истории, что позволяет бережно ее сохранять. Я уверен, что такие формы приобщения к событиям прошлого заслуживают широкого распространения.

Приживутся ли такие уроки в других школах еще вопрос — ведь тут нужно гореть идеей. В 45 школе «живые картины » точно уже часть жизни. В конце зимы команда школы показывала историю блокадного Ленинграда. Тогда на картине были и госпиталь, где выхаживают раненых, и оборонительные укрепления и обычные ленинградские дома. Еще тогда авторы пообещали, обязательно придумают, как переделать инсталляцию для новых важных дат истории. И вот пожалуйста вторая картина ко Дню победы именно о детях.

В этом подвале не только принимают гостей по праздникам. Сюда спускаются все классы на уроки истории. Коллекция музея постоянно пополняется. Этим увлеклись все. Собрали материалы и о военной медицине, и огородах-героях, о истории енисейского казачества и многом другом. Кроме того в школе два патриотических отряда «Юнармия» и «Святогор». В прошлом году ребята приняли участие во Всероссийской акции «Граффити Победы». Так история вышла из их подвала на стену школы — теперь там запечатлен облик ветерана Великой Отечественной красноярца Георгия Ивкина.

Наши проекты