16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 12 мая 2022, 0 комментариев

Музыкальные и художественные школы края модернизируют

Музыкальные и художественные школы края должна коснуться модернизация. Задачу дать возможность большему числу детей заниматься искусством поставил президент. У региона для этого есть возможности. Сегодня представителей разных городов края и депутаты посетили одну из лучших музыкальных школ Красноярска, говорили о том, как остальные подтянуть до этого уровня.

Молодые дарования № 1 музыкальной школы готовятся к отчетному экзамену. На прогоне неожиданные зрители. Депутаты краевого парламента из комитета по образованию и культуре приехали, так сказать, проникнуться духом детских школ искусств, увидеть результат всех стараний детей с хорошим начальным музыкальным образованием.

Ирина Субочева, заместитель председателя комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания края:
— Мы знаем, что в отрасли культуры уделялось большое внимание модернизации библиотек и клубов, пришел черед уделить внимание детским школам искусств, я думаю, что это очень важная задача. Для нас было очень важно посмотреть, как идет обучение, чем живет школа, и как мы потом сможем помочь, увидев эту жизнь изнутри.

Эта школа одна из лучших в крае. Хотя директор и хотела бы когда-нибудь провести реконструкцию старинного школьного здания, в целом тут есть все необходимое. Здесь учатся играть на домрах, флейтах и роялях полторы тысячи слушателей.

Ольга Бородич, директор детской музыкальной школы № 1:
— Конечно же основная забота — это преподавательский состав. Кто будет с нами работать завтра? Кто сможет продолжить ту хорошую инерцию, которая есть сейчас в школе?

В других школах искусств края забот больше. А где-то подобных учреждений вообще не имеют. Но от руководства страны поступила задача создать условия, чтобы учиться музыке и рисованию смогли вдвое больше ребят, чем теперь.

Вера Оськина, председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания края:
— Нам нужно будет и ремонтировать и строить новые здания школ. Из тех школ, что у нас есть, 21 школа нуждается в капитальном ремонте, 1 аварийная, вопросы есть по Идринской школе и Казачинской школе

После экскурсии в школе депутаты краевого Законодательного собрания встречались с представителями городов и районов края. Продолжили обсуждать, что нужно сделать, чтобы и в самых отдаленных уголках заиграли и запели инструменты. Модернизация затронет не только здания школ, где-то будут куплены инструменты, куда-то через подъемные нужно будет набирать грамотных специалистов.

Уже сейчас первые шаги сделаны. Идет ремонт художественной школы в Ачинске, музыкальной школы в Канске. В следующем году отремонтируют здание под школу в Минусинске. Что касается Красноярска, то город не так давно смог купить здание под школу искусств. Четыре этажа на улице Киренского. Часть ее займут художники, вторую музыканты. И это к слову большая удача. В крае и в городе очень мало зданий, которые можно приспособить под школу искусств. А значит чаще всего задачу по модернизации школ придется решать с основания.

Наши проекты