16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 12 мая 2022, 0 комментариев

Как проголосовать за парк или сквер для благоустройства?

Больше 125 тысяч человек проголосовали за благоустройство общественных пространств в своих городах. Отдать голос можно до 30 мая. В Красноярске все площадки на этот год мы уже знаем, а вот какие парки и скверы вошли в список в ближайших городах, а какие уже отстроили за федеральные деньги, сегодня выясняла Алена Крашенинникова.

Характерный звук этой детской площадки Слизнево вот этот скрип. Я таких качелей давно не видела, но они единственное развлечение для местных ребятишек.

В Слизнево всего одна детская площадка — возле местного культурного клуба. Старые горки, турники и лесенки с облупившейся краской едва ли несут детям радость и хорошее настроение, поэтому местные жители сейчас активно голосуют за преображение этой локации.

Людмила Зычкова, местная жительница:
— Многие ходят сюда с детьми, внуками. Хотелось бы, чтобы все это было благоустроено, для ребятишек, нас самих, скамеечки бы посидеть где-то.

А этот мини-парк в Усть-Мане появился в прошлом году. Раньше здесь была школа, ее снесли. А 2 года назад жители наголосовали благоустройство пустыря. Теперь в скверике проходят все значимые для поселка мероприятия.

Валентина Кибитова, местная жительница:
— Люди с удовольствием приходят, дети играют на площадке, дети среднего возраста на спортивных площадках. Приходят и на мероприятия клубные работники, которые проводим.

Голосование за благоустройство общественных пространств — это возможность людям самим решить, какая из территорий и в каком городе нуждается в реконструкции и обновлении. Голоса люди отдают не просто так, если сквер или парк выигрывает — на него выделяют средства по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Елена Цитович, зам.министра строительства края:
— С 2018 года формирование комфортной городской среды — это состав нацпроекта. Это федеральный проект и принципы и подходы — это участие жителей.

Дивногорск еще 2 года назад начал трансформацию, там появилась новая набережная. В прошлом году на голосование они выдвинули новое пространство — Сквер Милицейский — и победили. Сейчас работы там уже стартовали.

Сергей Егоров, глава Дивногорска:
— Опорный пункт милиции здесь был, мы предложили разные названия, но с большим отрывом победил Милицейский парк — это больше история для местных жителей, туристам важен вид, а местным — уединение.

Всего же в голосовании за благоустройство парков и сквером участвуют 87 объектов по всему региону. Любой житель старше 14 лет может выбрать понравившееся общественное пространство. Проголосовать можно на сайте 24.gorodsreda.ru до 30 мая.

Наши проекты