16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 12 мая 2022, 0 комментариев

Погорельцам озвучили возможные варианты компенсации

Погорельцам озвучили возможные варианты компенсации за сгоревшие дома. Районная администрация разослала им вот такую памятку.

Людям предлагают несколько вариантов: денежную компенсацию можно будет получить из расчета 74 тысячи за один квадратный метр. Одинокому человеку положено 33 квадрата, семье из 2 человек — 42 квадрата, семье из 3 и более — по 18 квадратных метров на одного. Но площади расчета не должны быть больше потерянных домов. Квадратуру, технические характеристики и точное количество проживающих сейчас определяют специалисты.

Второй вариант — это строительство частного дома из газобетона с центральным водопроводом и септиком. Здесь тоже свои расчеты: семья из 1-2 человек может получить 42 квадратных метра, из 3-4-х — на 54 квадрата, четырем и более положены 72 метра. Есть вариант получить жилье в многоквартирном доме. Власти уже сообщили, что деньги на это заложены в бюджете. Кроме того, погорельцы уже начали получать адресную матпомощь — 15 тысяч рублей.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Финансовая поддержка оказывается, будем решать и проблемы с жильем, строить новые дома, а кому-то помогать деньгами, отдельное спасибо пожарным, всем, кто встал на борьбу с огнем спасибо, кто приютил погорельцев.

Напомним, что пожар на территории региона уничтожил 518 жилых домов с подворьями и всем хозяйством. 8 человек погибли. Больше 1200 остались без крыши над головой. Сейчас в территориях работают криминалисты, которые выясняют, что именно стало причиной возгорания.

Наши проекты