16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 13 мая 2022, 0 комментариев

Некоторые погорельцы не смогут сразу получить компенсацию

Некоторые погорельцы не смогут сразу получить материальную поддержку и компенсации. Это открыто говорят и депутаты и чиновники. Причины тому разные. Кто-то снимал жилье, кто-то не попадает под норму будущего закона. Как поступить с такими случаями, сегодня представители власти пытались понять на пепелищах в деревне Лакино. Подробности в сюжете.

Это выжженные улицы деревни Лакино. Есть всего несколько месяцев теплого сезона, чтобы восстановить жилье пострадавшим от страшного пожара. Всего в крае нужно построить больше 500 домов. А здесь одна из самых пострадавших территорий. Люди еще шоке и ожогах, а нужно принимать важное решение.

В Лакино 7 мая огонь уничтожил 47 домов. Это практически треть деревни. Односельчане как могут поддерживают пострадавших. Погорельцы в самое короткое время должны решить как быть дальше — возрождать свое жилье из пепла на том же месте или менять все. Доверить строителям возвести дома или взять деньги и строить самим.

Алексей Додатко, председатель Законодательного собрания Красноярского края:
— 2 варианта выбирают сейчас: люди в основном это или чтобы им построило жилье государство, и у них в кратчайшие сроки была возможность заселиться, или взять как говориться деньгами, в виде сертификата.

Валерий Вернер, глава Большемуртинского района:
-Какая-то часть хотела бы приобрести жилье в другом месте, посоветовавшись со своими детьми, решит уехать, у всех по- разному в зависимости от жизненной ситуации.

Часть погорельцев и рады бы получить любую помощь, да мешают проблемы с документами. Пока край готов помогать тем, у кого сгорело единственное жилье. Сейчас, говорит спекер краевого парламента Алексей Додатко, есть задача собрать реестр частных случаев.

Наталья Пыжикова, депутат Законодательного собрания Красноярского края:
— Самое важное — учесть опыт подобных ситуаций. В 15 году в Хакасии. Не допустить ошибок, которые допустили коллеги. Чтобы люди не страдали, чтобы у них к зимнему сезону было где жить, было что есть.

Алексей Додатко и Наталья Пыжикова привезли с собой часть гуманитарной помощи. А на встрече депутаты поняли как еще можно помочь — люди просят выделить им по квотам пиломатериалы, чтобы начать строить заборы, возводить хозяйственные постройки. Сидеть и ждать, когда все сделают строители большинство не собираются. Все понимают, жизнь предстоит начинать с нуля.

Наши проекты